Сорок предпринимателей готовы вложить финансовые средства в реализацию проекта «100 школ»

result_image_small198583

Сегодня, 22 июня, под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана – министра образования и науки республики Уммупазиль Омаровой состоялось совещание по вопросу согласования с заинтересованными руководителями министерств и ведомств проекта постановления Правительства РД  о проекте «100 школ».
Открывая мероприятие, Уммупазиль Омарова отметила значимость данного общереспубликанского проекта для будущего республики.

«По инициативе Врио Главы РД Владимира Васильева разработан проект «100 школ», так как на данный момент в республике сложилась непростая ситуация: 133 аварийные школы, 131 ветхая школа, больше 500 школ нуждаются в капитальном ремонте. Это беспокоит как руководство республики, так и наших граждан.  Проект «100 школ» – это серьезный межведомственный проект, который должен быть реализован с привлечением всех заинтересованных структур, а также предпринимателей и меценатов. В этом направлении Министерством образования и науки РД проведена большая работа. По данному вопросу необходимо принять постановление Правительства республики. Прочная юридическая основа позволит нам в дальнейшем проводить конкурсный отбор. Мы будем опираться на заявки муниципалитетов о необходимости капитального ремонта той или иной школы», — пояснила Уммупазиль Омарова. В рамках реализации проекта будет улучшено материальное состояние объектов, которые будут отобраны из общего количества заявок. При этом вице-премьер подчеркнула, что новизна проекта заключается в привлечении к ремонту и приведению в нормативное состояние школ республики предпринимателей и меценатов.

Суть проекта заключается в том, что из республиканского бюджета Дагестана предусмотрено выделение муниципалитетам – победителям конкурсного отбора на ремонт школ средств в объеме 2 млн рублей с частичным софинансированием (не менее 5% от общих затрат) из бюджета муниципального образования. Однако для полномасштабной реализации проекта этого недостаточно. Требуется привлечение дополнительных средств (не менее 15% от общей стоимости) за счет безвозмездных поступлений от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц – меценатов.

«На сегодня мы можем говорить как минимум о сорока меценатах, готовых вкладывать финансовые средства в реализацию общереспубликанского проекта «100 школ». Считаю, что этого пока недостаточно. Поэтому наша с вами задача – принять безотлагательные меры, чтобы данный проект заработал быстрее. Особое внимание нужно уделить вопросам информирования наших граждан, причем не только в Дагестане, но и за пределами региона», — указала Уммупазиль Омарова.  В этой связи Министерству информатизации, связи и массовых коммуникаций РД поручено обеспечить информационное сопровождение указанного проекта для привлечения меценатов к реализации столь значимого социального проекта.

С условиями, целями и задачами проекта можно ознакомиться на специально созданном сайте «100 школ» — http://100school.e-dag.ru. Желающие принять участие в реализации общереспубликанского проекта «100 школ» могут обращаться по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Абубакарова, 67, (телефон: +7 (8722) 68-01-34, факс: E-mail: post@minec-rd.ru).

https://www.riadagestan.ru/news/the_government_of_the/sorok_predprinimateley_gotovy_vlozhit_finansovye_sredstva_v_realizatsiyu_proekta_100_shkol/