Заявление главы Сергокалинского района Магомеда Омарова

В связи с распространяемой в СМИ и социальных сетях дезинформацией о событиях в Сергокалинском районе глава муниципалитета Магомед Омаров прокомментировал ситуацию.   17 июня при въезде в селение Сергокала собралось около 50 человек, которые вели себя агрессивно. Сотрудниками правоохранительных органов были приняты необходимые меры для того, чтобы не допустить нарушения общественного порядка.

На следующий день, 18 июня, некоторые СМИ и социальные сети распространили информацию о, якобы, продолжающихся нарушениях общественного порядка в Сергокале, что также не соответствовало действительности.

Впоследствии выяснилось, что возмущение жителей было вызвано ничем необоснованными слухами о продаже земель одного из колхозов района.  После изучения ситуации оказалось, что данная информация не соответствовала действительности.

Сегодня, несмотря на различные информационные вбросы о продолжающихся волнениях, район живёт обычной жизнью, обстановка спокойная, никаких беспорядков отмечено не было. Я уже принял участие в детальном обсуждении проблемы в профильном министерстве республики.

Уверен, что вместе с заинтересованными структурами и жителями района мы сможем найти выход из сложившейся ситуации. Заверяю всех что такие сложные вопросы, как земельные, митингами на площадях и перекрытиями дорог, к сожалению, не решаются. В данной ситуации проблему  необходимо решать в рамках правового поля: обращаться в Прокуратуру, администрацию района, соответствующие министерства и ведомства.

http://sergokala.ru/zayavlenie-glavy-sergokalinskogo-rayona-magomeda-omarova