Ответственность за уклонение от исполнения административного наказания

Согласно ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ сроком, в который должен быть уплачен административный штраф, является период в 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (если данное постановление не оспаривается, то оно вступает в законную силу в 10-дневный срок после его вынесения).
Кроме того, при невыплате штрафа в 60-дневный срок постановление направляется судебному приставу-исполнителю и в дальнейшем штраф взыскивается в принудительном порядке. Направление штрафа судебному приставу-исполнителю может быть чревато наложением на должника мер принудительного взыскания, которыми в соответствии с п. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника.

Р. Э. Ибрагимов,
помощник прокурора района