«Личный кабинет пациента» заработал на портале госуслуг

Отмечаем, что для граждан, имеющих полис ОМС, существует техническая возможность узнать, какие медицинские услуги оказаны им за счёт средств ОМС. Этот учёт ведётся в личном кабинете «Моё здоровье» на портале госуслуг, ознакомиться с данной информацией каждый застрахованный может и на официальном сайте ТФОМС РД (http://www.fomsrd.ru/) в разделе «Личный кабинет». Этот метод позволяет каждому гражданину самостоятельно контролировать объём оказанных ему медицинских услуг.
Главная задача «Личного кабинета пациента» – дать возможность пациенту самостоятельно проверить информацию о своем прикреплении к поликлинике и ознакомиться с объемами предоставленной ему медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях.
Через интернет-ресурс застрахованное лицо может отправить уведомление в страховую медицинскую организацию, если обнаружит неточности в полученных им данных о лечении.
Проверяя правильность записей в личном кабинете, застрахованные граждане оценивают качество работы медицинских организаций и принимают участие в контроле расходования средств обязательного медицинского страхования.
Пользователям «Личного кабинета пациента» гарантирована полная конфиденциальность информации с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований о защите персональных данных и врачебной тайны.
Обращаем Ваше внимание, что получить справку о перечне оказанных Вам медицинских услуг и их стоимости на бумажном носителе Вы также можете лично, обратившись в свою страховую медицинскую организацию.

Ф. М. Керимов, ведущий специалист
Магарамкентского филиала ТФОМС РД