К сведению сельхозпроизводителей и хозяйствующих субъектов района

SSL21010

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору провела анализ ситуации в России, которая станет обязательным с 1 июля 2018 года.По результатам выявлено, что в Республике Дагестан подготовка к переходу на обязательное оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде проходит на низком уровне, в том числе и в нашем районе.
Между тем, электронная ветеринарная сертификация на текущий момент является единственно возможным механизмом для обеспечения прослеживания подконтрольной ветеринарному надзору продукции на всех этапах ее производства (от производителя к столу).
Внедрение нового принципа оформления сопроводительных документов позволяет обеспечить эффективный контроль пищевой и эпизоотической безопасности, дает селективное преимущество добросовестному производителю и снизят коррупционные риски. Обеспечение прослеживания подконтрольных товаров является необходимой мерой в условиях активно развивающегося сельского хозяйства в России и реализации ее экспертного потенциала.
В настоящее время в Рутульском районе не все хозяйствующие субъекты регистрированы в Федеральной Государственной Информационной Системе «Меркурий», особенно хозяйства находящиеся в зонах отгонного животноводства. На сегодня в районе всего регистрированы в Информационной Системе «Цербер» и «Меркурий» около 700 поднадзорных объектов, в том числе юридические лица – 96, индивидуальные предприниматели – 200 и физические лица – 400. В основном, не регистрированными остаются мелкие торговые точки (продовольственные магазины, кафе) занимающиеся закупкой, переработкой, хранением и реализацией пищевых продуктов животного и растительного происхождения.
В связи с этим Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обращается к хозяйствующим субъектам с просьбой принять все необходимые меры по активизации подготовки района к внедрению электронной сертификации.
Окончательный срок регистрации всех не регистрировавшихся хозяйствующих субъектов до 20.06. 2018 года путем представления заявления по существующей форме в с. Рутул ГБУ РД «Рутульское ветеринарное управление».

Н. В. Омаров,
гл. специалист
отдела МЭСТ и госветнадзора.