Дагестанская школьница заняла 2-е место на Чемпионате Европы по ментальной арифметике в Испании

result_image_small197554

МАХАЧКАЛА, 8 июня – РИА «Дагестан». 11-летняя школьница из Махачкалы Асият Умарова заняла второе место на Чемпионате Европы по ментальной арифметике по программе Ucmas, который проходил в мае в Испании.
В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» девочка поделилась, что учится в 5-м классе, а ментальной арифметикой занимается уже два года. «В прошлом году участвовала во всероссийских соревнованиях, заняла 3-е место по стране. В апреле текущего года проходили соревнования в Дагестане, где я получила 1-е место. Потом в мае участвовала в составе российской сборной на Чемпионате Европы в Испании. Соревнования проходили в городе Леоне. По итогам я заняла 2 место.

Я очень люблю цифры. И Чемпионат в Испании мне очень понравился, так как в нем принимали участие дети из разных стран. Главная цель моего участия в таких соревнованиях – показать всему миру талантливых детей из Дагестана», – добавила юный математик.

Асият Умарова подчеркнула, что Международный чемпионат состоится в декабре в Малайзии. Школьница также сообщила, что 2 июня участвовала в Северо-Кавказских соревнованиях в Грозном, где удостоилась 3-го места.

Отметим, Ucmas – это уникальная программа развития умственных способностей детей от 4 лет, основанная на системе устного счета. Процесс обучения состоит из 10 этапов на 5 уровнях: BASIC (ребенок учится писать числа и работать со специальными счетами – абакусом); Elementary (от решения примеров на счетах дети переходят к использованию формул, затем – и к счету в уме); Intermediate (переход от зрительного восприятия задач к аудиальному. Дети учатся умножению и делению); Higher (от решения примеров с пятизначным числами учащиеся переходят к задачам с десятизначными числами); Grand (дети узнают об отрицательных числах, извлекают корни и производят математические действия с дробями).