В Дагестане наградили победительницу Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» Фатиму Микаилову

03b6f4b23a228f15b850474b051a418d

МАХАЧКАЛА, 9 июня – РИА «Дагестан». Награждение дагестанской школьницы – победительницы Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика – 2018» Фатимы Микаиловой прошло вчера в министерстве образования и науки РД, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.
По словам источника, Фатима Микаилова, став победительницей регионального этапа, успешно прошла все федеральные этапы конкурса и блестяще выступила в суперфинале, который проходил в День защиты детей на Красной площади Москвы.

Всего в суперфинал прошли 9 школьников. У каждого из них было по 5 минут на выступление. При этом произведение конкурсанты выбирали сами на свой вкус.

По итогам суперфинала определились три победителя – Фатима Микаилова, Михаил Непип и Елизавета Хвостикова.

Выступления конкурсантов оценивали известные актеры, писатели, критики. Школьнице из Буйнакска победу принесло прочтение произведения Юрия Яковлева «Гонение на рыжих».

«Мы болели за тебя, смотрели каждое твое выступление и очень переживали. И не только мы. Тебя поддерживал весь Дагестан. республика. Это большой успех, и мы гордимся тем, что у нас есть такие школьники», – обратилась к победительнице Уммупазиль Омарова.

В свою очередь, школьница поблагодарила министра за поддержку. Микаилова поделилась, что обязана победой своей учительнице, которая заметила в ней талант и развивала его.

Девочке поступило предложение от ректора ГИТИСа стать студенткой института театрального искусства. Вместе с тем школьница отказалась от приглашения, так как мечтает стать врачом.

В качестве подарка от руководства Минобрнауки Дагестана лучшему чтецу страны преподнесли ноутбук.

Напомним, накануне школьницу чествовали и в Доме Правительства РД, где врио Главы республики Владимир Васильев лично поздравил ее и подарил именные часы.