Правительство России выделило свыше 110 млн рублей на реализацию индустриального парка «Аврора» в Дагестане

329764ee9281d022a8711e0cb901f77e

МАХАЧКАЛА, 5 июня – РИА «Дагестан». Правительство России выделило из резервного фонда бюджетные ассигнования в размере 110,9 млн рублей на софинансирование капитальных вложений в строительство индустриального парка «Аврора» в республике.
Всего, по данным регионального Минэкономразвития, на 2018 год для завершения работ по электроснабжению, водоснабжению, строительству очистных сооружений и канализации предусмотрены средства в сумме 116,7 млн рублей, в том числе 5,8 млн рублей – средства республиканского бюджета.

Напомним, Государственный индустриальный парк «Аврора» расположен в Карабудахкентском районе на территории почти 70 га. Общая стоимость проекта составляет 710,8 млн рублей. Он является единственным в регионе промышленным парком, не имеющим аналогов в Северо-Кавказском федеральном округе. Одним из главных преимуществ индустриального парка «Аврора» является его местоположение: близость аэропорта, железнодорожных путей и федеральной трассы.

На территории индустриального парка смогут осуществлять свою деятельность более 30 организаций-резидентов, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства. Предполагается, что резидентами в основном будут предприятия, занимающиеся машиностроением, приборостроением и металлообработкой, пищевой промышленностью, изготовлением мебели, металлопластика и производством строительных материалов.

Статус индустриального парка предоставляет резидентам арендные, налоговые, коммунальные и другие государственные преференции, информационную и консультационную поддержку. В процессе реализации данного проекта будет создано более 1 700 рабочих мест.

«Ожидаемый выпуск продукции резидентов индустриального парка составит около 6 млрд рублей в год, что позволит увеличить валовый продукт республики за счет развития приоритетных отраслей. В результате реализации проекта объем налоговых поступлений в бюджет всех уровней за 10 лет составит 5,2 млрд рублей, в том числе: в федеральный бюджет – 3,3 млрд рублей, в консолидированный региональный бюджет – 1,9 млрд рублей», – отметили в министерстве экономики и территориального развития республики.