ДАГЕСТАН ЗАНЯЛ МЕСТО В ДЕСЯТКЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОГО РЕЙТИНГА

Дагестан занял восьмое место в рейтинге Федерального проекта «Трезвая Россия». При его составлении учитывалась эффективность антинаркотической работы в субъектах РФ.

Sni-1

Первый научно обоснованный независимый доклад — «Антинаркотический рейтинг регионов — 2018» — подготовлен командой социологов, юристов, психологов, наркологов, историков, экономистов и журналистов, сообщает сайт «Трезвая Россия». Они проанализировали, обобщили и систематизировали данные региональной и федеральной статистики, осмыслили нынешнюю ситуацию и выработали комплекс мер ее своевременной и научно обоснованной корректировки.При составлении рейтинга использовались пять критериев оценки результативности антинаркотической работы в регионах и связанной с ней социальной напряженности:

  • число умерших по основным классам и отдельным причинам смерти (смертельные отравления наркотическими и психотропными веществами) в разрезе субъектов Российской Федерации;
  • численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях: контингенты пациентов с наркоманией;
  • сколько выявлено лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения;
  • количество выявленных административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или аналогов (статьи 6.8 и 6.9 КоАП РФ);
  • сколько зарегистрировано преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Итоговый балл каждому региону начислен путем суммирования занятых им мест по каждому из этих критериев.

Первые три места разделили — Архангельская область (22,62), Чукотский автономный округ (23,97) и Волгоградская область (23,99).

Дагестан набрал 24,73 балла и расположился на восьмом месте. Из субъектов Северо-Кавказского федерального округа только Чечня (24,09) опередила Дагестан, расположившись на четвертом месте рейтинга.

Отдел новостей «МД»