Власти Дагестана планируют увеличить количество пригородных поездов

8aa25e1eb6507945347ead471cfcb84d

МАХАЧКАЛА, 28 мая – РИА «Дагестан». Правительство региона и Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания подписали договор, согласно которому стороны планируют увеличить количество поездов с 5 до 7 пар.
Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, на компенсацию выпадающих доходов из бюджета РД на эти цели предусматривается объем субсидий в сумме 23 млн 261 тысяч рублей.

По информации источника, эти и другие вопросы были обсуждены на встрече министра транспорта и дорожного хозяйства республики Ширухана Гаджимурадова с гендиректором Северо-Кавказской пригородной пассажирской компании Евгением Ермаковым и заместителем начальника Северо-Кавказской железной дороги по махачкалинскому территориальному управлению Захаром Адамовым. В обсуждении также приняли участие руководитель Республиканской службы по тарифам РД Умахан Амирханов, статс-секретарь – заместитель министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов.

Как было отмечено в рамках совещания, в республике ранее была создана рабочая группа, которая в течение недели произвела проверку пассажиропотока на различных станциях. По результатам анализа устанавливается тариф, устраивающий обе стороны.

«Пригородный железнодорожный транспорт выполняет важную социальную функцию в транспортном обеспечении населения республики. На территории региона сегодня курсируют 5 пар пригородных поездов, которыми 2017 году перевезено 360 тыс. человек», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Дагестана.

По итогам встречи министр дал поручение подготовить и направить на подписание в АО «СКППК» акты проведенных обследований в феврале и апреле текущего года с учетом согласованных сторонами корректировок.