Анонс

Центр перспективного развития «Экогород Новый МИР» разработал проект Туристско-рекреационного ландшафтного парка «Бежин луг XXI век» в Чернском районе Тульской области. Первый в России ландшафтный парк располагается рядом с историческим местом «Бежин луг».Приглашаем всех желающих принять участие в посадке #лабиринта, который войдет в книгу рекордов России!!!

27 мая пройдет торжественная регистрация лабиринта в МЕЖДУНАРОДНОМ АГЕНТСТВЕ РЕГИСТРАЦИИ РЕКОРДОВ, как самый большой растительный лабиринт – лес площадью 41526,5 кв. метров.

Проект реализовывается на грант Президента РФ. Информационную поддержку проекту оказывает Google.

Регистрация участия: https://docs.google.com/forms/d/1rGHiS1rveKXnrPZHuKlqCHZTNMjrX8O5lggVerDw5dE/viewform?c=0&w=1&edit_requested=true.

Основные аллеи лабиринта:

1. Аллея дружбы народов «Россия»;

2. Аллея «Сильные люди», посадка деревьев в честь людей, которые сделали вклад в развитие и процветание России 21 века.

Лабиринт-лес высаживается по правилам органического земледелия. В планировке использованы принципы сенсорики и природотерапии. В дальнейшем будет знакомить гостей парка с устройством садово-парковой архитектуры царской Руси, принципами устройства усадебного русского сада, аптекарского огорода, традициям травничества и фитотерапии. Формируется по четырем сторонам света и стихиям:

– Сады воды – где мы размещаем пруды с золотыми рыбками, нимфеями, водными растениями, ирисами и плодовыми кустарниками.

– Сады ветра и звука, где ветер будет создавать музыку, а гости кормить птиц и качаться на качелях с разными редкими породами деревьев, эремурусами, и садами лилий которые вырастают как деревья и распространяют свои ароматы ветром по всему парку.

– Сады огня с краснолистными растениями и возможностью посидеть у костра, приготовить чаи из трав аптекарского огорода на огненной чаше и напечь блинов в печи. Сады пионов и яблонь.

– Сады земли – сенсорные дорожки, камни, лечебный курган и множество архитектурных сюрпризов.

– В разлиновке посадочных мест для растений в лабиринте и подготовке лунок с внесением правильных субстратов под каждые виды и сорта растений. Вы научитесь оперативно рассчитывать и размещать растения по их размерам, видам почв составлять смеси, способствующие росту и приживаемости растений, узнаете, как богат мин деревьев, кустарников и цветов!

– Посадке растений – будем познавать навыки органического земледелия к практике. Как сажать деревья и цветы, как рассчитать расстояний между разными видами деревьев и какие растения могут в комфорте расти с другом с другом, а какие будут мешать.

– Изготовление архитектурных форм и объектов ландшафтной архитектуры. Вы научитесь работать с бетоном, составлять смеси для отлива плиток, лавочек и вазонов. Сможете самостоятельно работать с оборудованием и делать авторские композиции. Работать с деревом и металлом, узнаете, как создать органические композиции из растений и архитектурных элементов, создавать сенсорные дорожки, ветряные скульптуры и живые лавочки!

– Нам предстоит интереснейшая и кропотливая работа по созданию малых искусственных прудов, где будут жить золотые рыбки, растения и элементы архитектуры так, что бы пруды смогли жить своей полноценной жизнью без участия человека. Вы узнаете, какие бывают растения для красоты, а какие для жизни прудов, как обеспечить фильтрацию воды и создать аквакультуру.

– Устанавливаем всероссийский рекорд! Сажаем самый большой лабиринт в мире.

Программа:

– знакомство с правилами посадки деревьев и посадка деревьев

– регистрация именных деревьев и выдача сертификатов

– обустройство цветников вокруг деревьев

– коллективное создание портала хороших пожеланий и исполнения желаний

– знакомство с национальными традициями русского чаепития. Подробности на сайте: http://www.organik-garden.com. В социальных сетях: https://www.instagram.com/ecopark_bejinlug, https://vk.com/leslabirint, https://www.facebook.com/groups/379276792155646.

Для студентов это возможность пройти производственную практику, и получить профессиональные навыки.

Для школьников – совершить образовательные экскурсии, познакомиться с миром лекарственных и пряных трав, собрать гербарий, узнать какие в России бывают растения, и научиться основам органического земледелия, пройти агро квесты и познакомится с творчеством И.С. Тургенева.

Возможности участия:

– принять участие в посадке лабиринта и создании архитектурных объектов;

– принять участие 27 мая в открытии лабиринта и регистрации рекорда;

– пройти летнюю практику на территории лагеря;

– принять участие в летнем лагере волонтеров;

– принять участие в образовательных программах проекта.