Новые технологии печати и сканирования КИМ апробируют в Дагестане в преддверии основного периода ЕГЭ

520f2b0b50063fb6235ebeeb0fb791df

Пробные экзамены по обществознанию и английскому языку прошли в Дагестане с целью апробации новых технологий печати и сканирования полного комплекта экзаменационных материалов.Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства образования и науки региона, участие в них приняли около 4,5 тыс. выпускников. Из них 60 человек сдавали пробный экзамен по иностранному языку, а остальные – по обществознанию.
В апробации ЕГЭ по обществознанию было задействовано 63 пункта проведения экзаменов, по иностранному языку – 4.
Отметим, что всероссийские тренировочные мероприятия по апробации технологий печати и сканирования полного комплекта экзаменационных материалов в ППЭ проводятся в целях подготовки регионов к проведению основного периода ЕГЭ – 2018.
Кроме того, это тренировка для всех специалистов, задействованных в организации и проведении ЕГЭ. Печать полного комплекта для одного участника ЕГЭ занимает от 20 до 30 секунд. В среднем печать полных комплектов в аудитории из 15 человек будет занимать 10-12 минут.
В рамках тренировки специалистами отрабатываются формирование заказа полного комплекта экзаменационных материалов для ППЭ, подготовка экзаменационных материалов, их производство и запись на электронные носители, проведение сбора, планирования и рассадки участников в информационной системе.
«В 2018 году Дагестане новые технологии будут использованы во всех пунктах проведения Единого госэкзамена. Это позволит повысить прозрачность и объективность проведения итоговой аттестации. Любые вмешательства извне при такой системе исключены. И важно, чтобы весь процесс организаторами, техническими специалистами и руководителями пунктов был отработан четко, без задержек и нарушений», – отметила заместитель председателя Правительства – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.
Напомним, основной период ЕГЭ стартует 28 мая. Участие в нем примут более 12 тыс. выпускников. Экзамены пройдут в 68 пунктах. Все они оборудованы новыми технологиями печати и сканирования бланков и контрольно-измерительных материалов прямо в аудиториях, камерами видеонаблюдения и рамками-металлоискателями. За порядком будут следить порядка 150 федеральных и региональных общественных наблюдателей. В организации и проведении государственной итоговой аттестации в Дагестане задействовано около 5 тыс. человек.