Дело УФАС по Дагестану по защите прав малого бизнеса вошло в перечень лучших дел ФАС РФ

По словам замруководителя ФАС России Рачика Петросяна, необоснованное укрупнение лота приводит к победе на закупке посредник

МАХАЧКАЛА, 25 мая. /ТАСС/. Дело управления ФАС по Дагестану по защите прав и интересов малого бизнеса при закупке по содержанию дорог вошло в перечень лучших дел территориальных органов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба ФАС России.«В 2017 году дагестанское УФАС защитило права и интересы малого бизнеса на закупке Агентства по дорожному хозяйству Дагестана по содержанию республиканских автодорог начальной стоимостью почти 462 млн рублей. <…> Дело дагестанского УФАС вошло в Топ лучших дел территориальных органов ФАС России по итогам 2017 года», — сообщили в пресс- службе.

Как отметили в ведомстве, управление ФАС по региону установило, что заказчик объединил в один лот работы на 114 разных участках общей протяженностью почти 3 тыс. км, чем ограничил конкуренцию на закупке, существенно сократив количество ее потенциальных участников.

«Заказчик исполнил предписание УФАС, благодаря которому было заключено свыше 40 контрактов на содержание дорог региона. Дагестанскому УФАС России удалось восстановить равные условия участия на закупках республиканского Агентства по дорожному хозяйству для всех компаний», — отметили в ведомстве.

По словам замруководителя ФАС России Рачика Петросяна, необоснованное укрупнение лота приводит к победе на закупке посредника, а не реального исполнителя.

«В силу намеренного объединения работ на участках, разбросанных по всему региону, строительные компании, представители малого и среднего бизнеса лишаются возможности участвовать в такой закупке напрямую, что приводит к снижению конкуренции на ней и не позволят добиться максимальной экономии бюджетных средств», — пояснил Петросян, слова которого приводит пресс-служба ФАС России.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/severnyy-kavkaz/5234748