Проект по благоустройству Дербента в финале Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды

bc484118847598e948d10b477fc397e2

МОСКВА, 24 мая – РИА «Дагестан». Минстрой России определил список конкурсных заявок, рекомендованных к публичной защите – третьему этапу Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.По сообщению федерального министерства, в числе отобранных заявок в списке исторических поселений федерального значения есть и проект города Дербента.

Отметим, что Дербент представил «Историческую часть города – Магалы», расположенную на склоне горы от цитадели «Нарын-Кала» до крепостных ворот «Кырхляр-Капы».

По итогам конкурса будет отобрано 80 победителей – 20 в категории «исторические поселения» и 60 – из числа малых городов. На лучшие проекты малых городов по итогам конкурса будет выделено в зависимости от подкатегории от 30 до 100 млн рублей, а победители в категории «исторические поселения» получат по 50 млн рублей.

Как сообщалось ранее, всеми участниками конкурса созданы муниципальные общественные комиссии для организации общественного обсуждения проектов и подведения его итогов, отобраны территории, на которых будет реализовываться проект. Кроме того, определены перечни мероприятий, предполагаемых к реализации на отобранных общественных территориях.