Нариман Казимагамедов проверил противопожарное состояние социальных и торгово-развлекательных объектов г. Дербента

На социальных и торгово-развлекательных объектах города Дербента под руководством главы чрезвычайного ведомства республики прошли противопожарные мероприятия.Как отметил Нариман Казимагамедов, основной целью проводимых мероприятий явилась проверка противопожарного состояния и отработка практических действий дежурного персонала объектов и пожарной охраны во время чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Объектами обследования сотрудников МЧС стали: ГКОУ «Школа-интернат №2», ГКОУ «Школа-интернат №6, детский оздоровительный лагерь Южный, ТРЦ «Россия» и детский клуб «Солнышко».

Специалисты МЧС провели тщательный осмотр спальных корпусов, пищеблока и других помещений интернатов с ночным пребыванием детей. Проверили работу автоматической пожарной сигнализации, оснащенность первичными средствами пожаротушения, наличие аварийных выходов. Кроме того, большое внимание было уделено состоянию пожарных водопроводов, исправности мотопомпы, а также умению персонала работать с ней.

Надо отметить, что на перечисленных образовательных учреждениях сотрудниками МЧС подобные мероприятия были проведены месяц назад. Проведя сравнительный анализ, Нариман Казимагамедов остался крайне недоволен состоянием пожарной безопасности данных объектов образования. Несмотря на неоднократные предупреждения и поручения, руководители торговых объектов также не предприняли меры для устранения нарушений кроме как режимных, не требующих особых вложений.

Также в ходе поездки прошла встреча с врио главы городского округа «город Дербент» Энриком Муслимовым, на которой Нариман Казимагамедов довел до руководства города результаты проведенных проверок.

— Все мы прекрасно знаем и понимаем, что пожары на объектах с массовым пребыванием людей – это настоящее бедствие. Поэтому к данным учреждениям будут приняты все меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Хочу также обратить особое внимание руководителей объектов обучению персонала и лиц, ответственных за пожарную безопасность, — отметил глава чрезвычайного ведомства.

Глава города также отметил, что недопустимо подобное отношение к жизни и здоровью людей, особенно детей.

В ходе поездки руководство Главного управления и МЧС Дагестана встретилось и со спасателями Дербентского поисково-спасательного подразделения. Нариман Казимагамедов выслушал проблемные вопросы спасателей и водолазов, взяв их на контроль, и обозначил задачи на купальный сезон.

МЧС