В Дагестане намерены возродить коневодство и конный спорт

7a6c5f0c41098c15e64604fc5d745248

МАХАЧКАЛА, 23 мая – РИА «Дагестан». Совещание, посвященное вопросам восстановления «Центрального Ипподрома Дагестанский» и возрождения коневодства и конного спорта в республике, состоялось накануне, 22 мая, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД.Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе аграрного ведомства, в мероприятии приняли участие глава Минсельхозпрода РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, начальники управлений и отделов министерства, а также директор конноспортивного клуба «Джигит» Набибула Табуков, руководители СПК, племенных конеферм, конноспортивных комплексов, частные коннозаводчики и представители ликвидированного ГБУ РД «Заводская конюшня «Дагестанская».

В ходе совещания министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил важность возрождения коневодства в республике, восстановления ипподрома, где могут проводить тренинги лошадей, обучать джигитовке, проводить лечение детей, больных ДЦП.

Руководитель агарного ведомства предложил образовать комиссию по разработке и внесению предложений по восстановлению Дагестанского Ипподрома и возрождению коневодства и конного спорта в регионе.

Выступившие на совещании коннозаводчики также отметили важность возрождения единственного на территории России государственного предприятия по разведению лошадей ахалтекинской породы. Лошади этой породы, выращенные в Дагестане, более 12 раз становились чемпионами мира.

По итогам обсуждения было принято решение о создании межведомственной комиссии, члены которой с выездом на места проведут обследование земельных участков, выделенных ранее РГУ «Центральный ипподром Дагестанский» и ООО «Койсу» Тляратинского района.