Проект «Безопасный Дагестан» стал лучшим социальным проектом России

 По результатам подведения итогов программы «Лучшие социальные проекты России», организатором которой выступает фонд «Социальные проекты и программы», проект «Безопасный Дагестан», реализуемый компанией MAYKOR, вошел в список лучших социально значимых проектов страны в категории «Улучшение города и жилищно-коммунальных условий», сообщила «Дагправде» директор по маркетингу и внешним коммуникациям компании Анна Ларионова.«Безопасный Дагестан» — один из важных проектов в портфеле MAYKOR, имеющий, помимо коммерческой, еще и огромную социальную значимость. Это единственный проект по созданию и поддержке системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД в России, который реализуется полностью за счет средств инвестора, в роли которого и выступает компания в рамках инвестиционно-сервисного контракта. Такая форма взаимодействия с госзаказчиком для MAYKOR – возможность в партнерстве с региональным правительством внести свой вклад в обеспечение безопасности на территории своего присутствия. В настоящее время система внедрена в Махачкале и на некоторых участках федеральных трасс.

Заказчиком по проекту выступает ГКУ РД «Безопасный Дагестан». Задача ГКУ совместно с ГИБДД – выбрать места для установки пунктов контроля. Задача MAYKOR – обеспечить бесперебойную работу комплекса и координацию работы системы вплоть до рассылки постановлений о нарушениях водителям.

За 3 года реализации проект показал свою эффективность. Число дорожных нарушений в Махачкале снизилось более чем в 2,5 раза: если в начале проекта за сутки фиксировалось 8 тыс. нарушений, то сегодня – в среднем 3 тыс. На рубежах контроля количество ДТП и пострадавших в них снизилось в три раза, и нет ни одного случая гибели людей.

«Ситуация на дорогах Махачкалы была действительно плачевная и критически опасная как для водителей, так и для пешеходов, и лишь благодаря совместным усилиям государства и бизнеса удалось нормализовать обстановку. Безусловно, «Безопасный Дагестан» — это проект высокой социальной значимости для региона и пример реализации проектов подобного рода для всей страны», — прокомментировала Ирина Семенова, вице-президент по маркетингу и корпоративным коммуникациям MAYKOR.

Помимо выполнения основных обязанностей по контракту, MAYKOR участвует в социально ориентированных акциях, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения. На конвертах с постановлениями о нарушениях размещается социальная реклама о важности соблюдения Правил дорожного движения. Также футбольная команда MAYKOR в Махачкале проводит флэшмобы в ходе матчей  для привлечения внимания широкой общественности к этой теме.

http://dagpravda.ru/novosti/proekt-bezopasnyj-dagestan-stal-luchshim-socialnym-proektom-rossii/