В Дагестане прошел региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады

280338d124b07c9f9821f9e3e6809cca

МАХАЧКАЛА, 21 мая – РИА «Дагестан». Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады прошел 19-20 мая в Махачкале, сообщили информагентству в секции образовательной робототехники «Лига роботов».
В соревнованиях принимали участие 8 команд по 2 человека. Среди них юные конструкторы и программисты республики.

В состязании «Точное земледелие» роботам предстояло собрать информацию о плодородности почвы и произвести посадку сельхозкультур. «Буквально в метре от секции “точное земледелие” другие ребята готовили роботов для сортировки фруктов. Свежие, неприглядного вида, незрелые и даже испорченные – все они обозначались разноцветными кубиками. Задача робота – сначала отобрать их в соответствии с их внешним видом, а затем уже доставить в назначенные секции», – отметил собеседник агентства.

Участвовали в олимпиаде ребята в парах: один собирал робота, другой программировал. Судьи оценивали команды по максимально точному выполнению заданий в сжатые сроки.

В итоге победителем признана команда «Ястребы» из детского технопарка «Кванториум». Она представит Дагестан на заключительном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады, который состоится с 22 по 24 июня в Иннополисе.