Отличившихся школьников Дагестана наградили знаками «Горячее сердце»

6b2338f941bad0c79e3a02925bed2f2f

МАХАЧКАЛА, 16 апреля – РИА «Дагестан». Награждение отличившихся героизмом школьников знаками Фонда социально-культурных инициатив «Горячее сердце» прошло сегодня в министерстве образования и науки республики.
Нагрудными знаками были отмечены четыре человека. В их числе Шамиль Кадилов, 2004 года рождения, уроженец села Агвали Цумадинского района. Он вытащил своего друга из замерзающего водоема. Руслан Магомедов, 2007 года рождения, из села Кутиша Левашинского района в свои юные годы, рискуя жизнью, спас родного брата-близнеца, провалившегося под лед.

Уроженец Кизляра 14-летний Умар Тагиров спас свою маму от угарного газа. Он самостоятельно выбил дверь в ванную комнату, где его матери стало плохо.

Милана Юсупова из села Бабаюрт Бабаюртовского района сумела спасти двоих детей, увидев пожар в соседском доме и услышав оттуда крики о помощи.

Все юные герои получили наградные знаки «Горячее сердце», Почетные грамоты, а также памятные подарки. Помимо этого, специальные грамоты вручили родителям ребят. Отличившиеся школьники будут отдыхать в августе на базе лагеря «Орленок».

В награждении приняла участие заместитель председателя Правительства – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

«Сегодня мы чествуем добрых, умных, порядочных и талантливых ребят, у которых самое главное призвание – это доброта и желание помогать другим. Мне очень приятно сегодня говорить об этих юных героях. Помимо награды, они внесены в Почетную книгу Фонда “Горячее сердце”. На самом деле, у наших детей горячие сердца. Это ребята, которые в самую нужную и необходимую минуту, не думая ни о чем совершают подвиги», – сказала она.

Напомним, ранее школьники также были награждены МЧС России. Так, Шамилю Кадилову и Руслану Магомедову вручили медали МЧС России по РД «За спасение погибающих на водах». Милана Юсупова представлена к медали федерального МЧС «За отвагу на пожаре».

Присутствующий на награждении первый заместитель начальника МЧС России по РД Олег Колпиков сказал: «Все юные герои, которые несмотря на трудную ситуацию, бросились спасать людей. Особенно в пожаре – в таком молодом возрасте принимать такие решения очень ответственно. Данные школьники приказом министра награждены соответствующими наградами и внесены в историю МЧС России как маленькие герои, которые показывают, что человеческая жизнь очень ценна и несмотря на опасность приняли ответственное решение. Спасибо вам за героизм и самоотверженность».

Также на награждении присутствовали руководители школ, в которых учатся дети и представители муниципалитетов, члены республиканского ТОКСа, которые зачитали для собравшихся истории из жизни выдающихся героев войны.