Махачкалинский морской торговый порт сохраняет лидерство среди российских портов на Каспии

news_06112016_212804Грузооборот в Каспийском регионе с начала года вырос на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1 млн 715 тысяч тонн грузов. Махачкалинский морской торговый порт — снова в лидерах по темпам прироста грузооборота среди четырнадцати российских операторов портовых терминалов на Каспии. На Дагестан приходится свыше 52 процентов от объема перевалки грузов всех российских портов Каспийского бассейна, сообщает пресс-служба предприятия со ссылкой на итоги, подведенные Ассоциацией морских торговых портов России за январь – апрель.

Коллектив АО «Махачкалинский морской торговый порт» с начала года перевалил около 900 тысяч тонн различных грузов, что составляет 284% от общего грузооборота за аналогичный период 2017 года. В Иран уже отгружено свыше 175 тысяч тонн зерновых, что более 5 раз выше результатов прошлого года.

Предприятию также удалось сохранить положительную динамику роста объема наливных грузов. За четыре месяца текущего года перевалено более 680 тысяч тонн нефти, что почти в 2,5 раза выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Коллектив предприятия и в мае сохраняет высокие темпы работы. По последним данным, Махачкалинский торговый порт на 13 мая уже перевалил 1 млн 13 тысяч тонн грузов, что составляет 73% от общего объема грузооборота 2017 года.