Официальный ответ на заданные вопросы

Общественная палата МР «Рутульский район» обратилась с письмом в Правительство РД по вопросам о перспективах дальнейшего социально-экономического развития Рутульского района и получила письмо-ответ по всем вопросам от Минэкономразвития РД. Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан в соответствии с поручением Правительства Республики Дагестан по вопросам социально-экономического развития Рутульского района сообщает следующее.
В части строительства объектов образования, физической культуры и спорта
Вопросы строительства объектов социальной инфраструктуры рассматриваются в рамках Республиканской инвестиционной программы.
Следует отметить, что в последние годы формирование республиканского бюджета Республики Дагестан осуществлялось в режиме жесткой бюджетной экономии и в условиях ограниченности бюджетных расходов. В связи с этим в рамках Республиканской инвестиционной программы осуществляется строительство (реконструкция) объектов, финансирование которых предусмотрено в федеральных программах, а также объектов с высокой степенью готовности к вводу в эксплуатацию.
При этом в 2018 году в Программу включены затраты на строительство нового административного здания в с. Рутул (взамен сгоревшего) в объем 40 375,0 тыс. рублей за счет средств республиканского бюджета Республик Дагестан.
В сложившихся условиях включение в Программу вновь начинаемых объектов образования, а также физической культуры и спорта затруднительно.
Одновременно сообщаем, что в настоящее время Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа проводится работа по формированию в составе государственных программ Российской Федерации и федеральных целевых программ разделов по опережающему развитию субъектов Северо-Кавказского Федерального округа. В рамках данной работы в целях ликвидации ветхих и аварийных зданий общеобразовательных организаций предложено учесть в государственной программе Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы» строительство 7 общеобразовательных школ в Рутульском районе (в сс. Рутул, Шиназ, Ихрек, Лучек, Джилихур, Аран, Цудик).
В части газификации района
Для начала газификации населенных пунктов Рутульского района необходимо проложить газопровод-отвод от введенной в эксплуатацию газораспределительной станции (ГРС) у с. Н. Каракюре до с. Хрюг (ориентировочная протяженность — 38 км).
Для этого в рамках Мероприятий по газификации населенных пунктов Республики Дагестан (далее — Мероприятия) с 2011 года осуществлялось финансирование разработки проектной документации на строительство газопровода-отвода от ГРС у с. Н. Каракюре до с. Хрюг с устройством ГРС для последующего строительства подводящих газопроводов к населенным пунктам Рутульского района. В 2011 — 2013 годах в рамках Мероприятий на указанные цели было выделено 3 000,0 тыс. рублей.
В связи с ограниченными возможностями республиканского бюджета РД финансирование строительства подводящих газопроводов в 2014-2017 годы не осуществлялось.
В связи со значительной стоимостью строительства газопровода-отвода и ограниченностью средств республиканского бюджета РД строительство указанного объекта за счет средств республиканского бюджета РД затянется на многие годы.
Вместе с тем на территории республики объекты газоснабжения строятся силами и за счет средств ПАО «Газпром». При этом в соответствии с ежегодно утверждаемым Планом-графиком синхронизации программ газификации регионов РФ по РД ПАО «Газпром» принимает на себя обязательства по строительству межпоселковых газопроводов. Строительство внутрипоселковых газовых сетей согласно указанному Плану-графику осуществляется за счет средств республиканского бюджета РД.
Учитывая изложенное, республика неоднократно инициировала включение указанного объекта в ежегодный План-график синхронизации выполнения программ газификации регионов Российской Федерации по Республике Дагестан. Однако до настоящего времени решение по данному вопросу ПАО «Газпром» не принято.
Учитывая изложенное, вопрос газификации Рутульского района буде рассмотрен после строительства газопровода-отвода.
По вопросу развития дорожной сети
В рамках Мероприятий по государственной поддержке дорожного хозяйства Республики Дагестан (далее — Мероприятия) по Рутульскому району на содержание автомобильной дороги «Магарамкент-Ахты-Рутул» км 87,8 — км 99, выделяются бюджетные средства. Так в 2018 году на содержание данной автомобильной дороги предусмотрено 1 314,1 тыс. рублей. За счет указанных средств автомобильная дорога «Магарамкент-Ахты-Рутул» км 87,8 — км 99, содержится в хорошем техническом состоянии, обеспечивая нормальный проезд автотранспорта.
Для сведения сообщаем, в 2018 году в рамках Мероприятий по Рутульскому району осуществляется финансирование 2 автомобильных дорог, в том числе:
— Строительство автомобильной дороги от автомобильной дороги «Джиных- Мухах» до госграницы с Республикой Азербайджан на участке «Мухах- госграница Азербайджана» — 20 000,0 тыс. рублей;
— Автомобильная дорога Рутул-Лучек-Джиных на участке км 0 — км 15 (в пределах населенного пункта с. Кала) -7 000,0 тыс. рублей.
Кроме того, в 2018 году в рамках Мероприятий по Рутульскому району на обеспечение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах «Магарамкент-Ахты-Рутул» км 99+150» (Обустройство 1 пешеходного перехода (ИДН — 2 шт., освещение 4 шт. — столба, пешеходное ограждение — 60 п.м.) и «Магарамкент-Ахты-Рутул» км 92 (Установка блоков ОПТ — 50 шт.), предусмотрены средства в объеме 740,0 тыс. рублей и 891,0 тыс. рублей соответственно.
Также в рамках государственной программы Республики Дагестан «Развитие территориальных автомобильных дорог республиканского, межмуниципального и местного значения Республики Дагестан на период 2018- 2020 годов», утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 29 декабря 2017 года № 307, по Рутульскому району в 2019-2020 годы предусмотрено финансирование следующих автомобильных дорог:
— строительство автомобильной дороги от автомобильной дороги «Джиных — Мухах» до госграницы с Республикой Азербайджан на участке «Мухах — госграница Азербайджана» в 2019 году — 50000,0 тыс. рублей и 2020 году — 90000,0 тыс. рублей;
— ремонт автомобильной дороги «Рутул — Лучек — Джиных» на участке км 0 — км 15 (на участке сс. Амсар, Лучек) в 2019 году — 28000,0 тыс. рублей;
— ремонт моста на км 1 автомобильной дороги «Лучек — Ихрек — Аракул» в
2019 году — 5000,0 тыс. рублей;
— ремонт моста на км 11 автомобильной дороги «Лучек — Ихрек — Аракул» в 2020 году — 4000,0 тыс. рублей.
В части обеспечения устойчивого электроснабжения
По информации Министерства транспорта, энергетики и связи РД, низкое напряжение у потребителей наблюдается в зимний период из-за массового потребления электроэнергии на отопление жилых домов, административных помещений, школ, садиков. Существующие сети не рассчитаны на отопительные нагрузки и работают с большими перегрузками и рисками повреждения сетевого оборудования.
Для улучшения технического состояния электроустановок и повышения надежности электроснабжения потребителей в 2017 выполнены работы по замене провода АС-16-25 на АС-50 на головных участках ВЛ-0,4 кВ от трансформаторных пунктов З-КТП-15/100 и З-КТП-16/250 кВА и приведены в нормальное техническое состояние трансформаторные пункты. На ВЛ-10 кВ № 3 ПС «Лучек» выполнен капитальный ремонт данного участка вдоль строящейся дороги «Дженых-Мухах» протяженностью 2,8 километра. Выполнены работы по ремонту и техническому обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ., заменены 60 дефектных опор и 10,5 км провода. На подстанциях 35/10 кВ «Рутул» и «Лучек» установили новые, более мощные трансформаторы на подстанции «Рутул» — 6,3 МВт (вместо прежнего 4 МВт) и на ПС «Лучек» — 4 МВт (ранее здесь был трансформатор на 2,5 МВт).
Вместе с тем АО «Дагестанская сетевая компания» при корректировке Комплексной программы развития электросетей на 2016-2020 гг., при наличии финансирования, будет включено новое строительство высоковольтной линии «Лучек-Мишлеш» протяженностью 30 км с ПС 35/10 кВ «Мишлеш», вынос ВЛ-10 кВ Ф № 3 ПС «Лучек» на участках «Дженых-Кальял-Мухах-Кусур» протяженностью 22 км к автодороге, по мере строительства дороги в три этапа.
Также для увеличения пропускной способности сетей рассматривается вопрос перевода ВЛ-35 кВ «Ахты-Рутул» на напряжение 110 кВ.
В части проблем со сбытом продукции сельского хозяйства
Одним из способов решения проблем обслуживания личных подсобных хозяйств и малых сельскохозяйственных предприятий является создание сельхозпроизводителями потребительских кооперативов (далее — СПоК).
Минсельхозпродом РД разработана дорожная карта по созданию и развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в Республике Дагестан, которая направлена во все муниципальные районы (городские округа) и размещена на официальном сайте (www.mcxrd.ru) в сети «Интернет». Также разработан план мероприятий по информационно-консультационному сопровождению и государственной поддержке организаций потребительской кооперации. Согласно вышеуказанной дорожной карте в МО «Рутульский район» предусмотрено создание в 2017 -2018 гг. по одному СПоКу (до настоящего времени СПоКи не созданы).
В целях оказания финансовой поддержки развитию системы СПоКов принято постановление Правительства РД от 14 февраля 2017 года № 30 «Об утверждении Порядка предоставления грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам Республики Дагестан на развитие материально-технической базы», которое регламентирует предоставление грантов на развитие материально-технической базы СПоКов.

Заместитель министра экономики
и территориального развития
Республики Дагестан
А. М. Абдурахманов