Дагестан получил 73 млн рублей из госбюджета на завершение строительства сельской школы

Ранее сообщалось, что в 2018 году в Дагестане планируется открыть 18 школ почти на 6 тыс. мест

МАХАЧКАЛА, 10 мая. /ТАСС/. Федеральный бюджет выделил Дагестану средства на завершение строительства сельской школы, которое было приостановлено из-за нехватки финансирования. Об этом сообщил в четверг ТАСС министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.Республике будет направлено более 73 млн рублей на ввод в действие общеобразовательных организаций в сельской местности Республики Дагестан на 320 ученических мест, сообщается на сайте правительства РФ.

«Этот объект — долгострой, и сдать его надо в этом году. Чтобы его завершить, ускорить сдачу, это сделано [выделены деньги]. <…> [Деньги регионального бюджета] конечно, есть — 5% от 73 млн», — сказал Абдулмуслимов, не назвав населенный пункт, в котором расположена недостроенная школа.

Он уточнил, что занял пост министра около месяца назад, за это время была проведена ревизия подобных зданий- долгостроев в сельской местности.

«Школа там есть, но она не соответствует требованиям сегодняшнего дня. И наше руководство обратилось, федерация поддержала — теперь хотим завершить данный объект», — пояснил министр.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в Дагестане планируется открыть 18 школ почти на 6 тыс. мест. Обучение в школах республики планируется полностью сделать односменным к 2025 году за счет строительства новых учебных заведений, а обучение в три смены в республике ликвидируют к 2020 году. Как отмечалось, в конце 2017 года было завершено строительство школ на 1,8 тыс. мест.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/v-strane/5191064