Управление по делам архивов Махачкалы подготовило виртуальную выставку о дагестанце – участнике войны

Управление по делам архивов администрации города Махачкалы подготовило виртуальную историко-документальную выставку о дагестанце – участнике Великой Отечественной войны, бойце отряда антифашистского греческого сопротивления «ЭЛАС» Абдулле Бекеевиче Ахмедове.В конце марта 1942 года Абдулла Бекеевич Ахмедов добровольцем уехал на службу в ряды Красной Армии. С апреля по сентябрь 1942 года для прохождения военной подготовки был зачислен курсантом Сухумского военно-пехотного училища. На фронт Ахмедов попал в сентябре 1942 года, в состав боевого отряда, направленного из училища для участия в боях под Эльбрусом. Так, совсем еще юный, Абдулла Ахмедов попал в самое пекло войны, где шли бои за оборону Кавказа. Он был молод и рвался в бой. Однако судьба распорядилась иначе — в октябре 1942 года под Эльбрусом боевой отряд был окружен, при попытке выйти из окружения Ахмедов попал в плен.

По воспоминаниям Абдуллы Бекеевича, он в составе военнопленных находился при полевом лазарете гитлеровской военной части. Военнопленных использовали для выполнения тяжелых видов работ. В 1944 году, в ходе дислокации полевого лазарета на Балканский полуостров, Ахмедов Абдулла Бекеевич попал в Югославию. В августе 1944 года с группой военнопленных дагестанцев Ахмедов бежал из плена. После побега из плена, оказавшись в Греции, он вступил в ряды партизанского отряда антифашистского греческого сопротивления «ЭЛАС», в котором воевал против фашистских захватчиков до окончания войны. (Греческое сопротивление ЭЛАС – Греческая народно-освободительная армия, созданная в декабре 1941 года на базе действовавших в Греции разрозненных партизанских отрядов, сыграла важную роль в борьбе с фашизмом в Европе). Героическое участие советских солдат в этом антифашистском движении отображено в уникальных фотографиях.

«… Мне никогда не забыть встреч с греческими коммунистами, оставившими свои дома и вместе с семьями ушедшими в горы, чтобы вести партизанскую войну против фашистских оккупантов… Мы вместе пели “Интернационал”, международный пролетарский гимн, и мне казалось, что все горы древней Эллады присоединяются к нашему могучему хору…», –вспоминал Ахмедов.

После окончания войны, по возвращении в Советский Союз, Ахмедов, как бывший военнопленный, был подвергнут процедуре фильтрации. По итогам

фильтрации с 1945 года по 1946 год был направлен на строительство газопровода Саратов — Москва в Рязанской области.

В 1947 году, вернувшись на родину в Дагестан, Ахмедов после прохождения курсов по переподготовке учителей продолжил свою довоенную педагогическую деятельность в качестве учителя начальных классов Какашуринской сельской школы.

Свои воспоминания о войне Абдулла Ахмедов отразил в стихах и личных заметках. Событиях, пережитые им во время Великой Отечественной войны, легли в основу его повести и рассказов, отражающих события тех лет. В состав фонда вошли рукописные и печатные материалы его неизданной книги «Дагестанцы в горах Греции», а также черновые варианты с авторскими правками текста.

Абдулла Ахмедов умер 23 апреля 1981 года в возрасте 57 лет. Похоронен в селе Нижнее Казанище Буйнакского района ДАССР.

Пресс-служба г. Махачкалы