Овощеводы Кумторкалинского района посадили 100 гектаров лука

G7b9ad446fbb56541ef2aceeb77c2507b

В окрестностях села Учкент Кумторкалинского района чуть более 500 гектаров посадок: зерновые, картофель и 100 гектаров-плантации лука.

Фермер Батыр Магомедов уже в конце мая планирует начать сбор урожая лука на 7 гектарах земли. Посадка была проведена еще в конце августа прошлого года.Лук Сеншуй – озимый сорт. Его средняя урожайность в зависимости от применяемой агротехники и погодных условий конкретного года, колеблется в пределах 45-50 т/га. Следует учитывать, что при использовании капельного орошения урожайность повышается в полтора, два раза.

К основным достоинствам сорта относят:

раннеспелость: первую зелень можно срывать уже в начале весны, а урожай луковиц собирают к начале лета;

морозоустойчивость: выдерживает понижение температуры до -15 градусов;

хорошая транспортабельность и хранение.

Реализовывать свою продукцию фермер собирается прямо с поля всем желающим. Продукция также поступит на рынки и в торговые центры республики.

По словам начальника управления сельского хозяйства Кумторкалинского района Умара Акаева площадь посадок лука в районе Учкента около 100 гектаров. Кроме то, здесь посадили картофель. Использование дождевальной установки существенно повышает урожайность этой культуры.

Как отметил побывавший на плантациях лука начальник Управления Растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Ахмед Расулов в случае, если Батыр Магомедов и остальные фермеры официально зарегистрируются, то они смогут претендовать на господдержку.

http://mcxrd.ru/press-tsentr/novosti/ovoshchevody-kumtorkalinskogo-rayona-posadili-100-gektarov-luka-_3136