Наградные кубки чемпионата Европы по спортивной борьбе – 2018 изготовили унцукульские мастера

da913892562a4f257e12fa7a3f3b0fa2

Дагестанские мастера народных художественных промыслов изготовили к чемпионату Европы по спортивной борьбе 15 наградных кубков, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.Унцукульские изделия мастеров орнаментальной насечки по дереву размером 60, 55 и 50 см с логотипами чемпионата увезут с собой победители европейского первенства. По словам помощника министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Гамзата Газимагомедова, изделия народных промыслов, а не стандартные кубки используются как официальный наградной материал впервые.

Над кубками работали известные потомственные мастера инкрустации по дереву, жители высокогорного селения Унцукуль Гусейн Гасанов, Сиянат Нурмагомедова, Патимат Магомедова и другие.

«Мы предложили Минспорта Дагестана использовать как наградной материал традиционные дагестанские ремесленные изделия. Наше предложение поддержали, одобрили эскизы, заключили с мастерами договоры на изготовление. Инкрустация металлом по дереву – трудоемкая и кропотливая работа, сейчас готова первая партия кубков. К открытию чемпионата будут представлены все 15 изделий. Это в первую очередь направлено на популяризацию нашей продукции народных художественных промыслов, а также на продвижение положительного имиджа Дагестана как туристически привлекательной территории с многообразием народных ремесел», – отметил народный художник России.

Кроме того, мастера-ремесленники подготовили сувенирную продукцию для гостей и участников чемпионата Европы – серебряные изделия посудной группы, ювелирные женские украшения, унцукульские изделия из дерева.