Европейская неделя иммунизации с 22 по 29 апреля 2018 г.

Управление Роспотребнадзора информирует, что с 22 по 29 апреля 2018 г. Республика Дагестан принимает участие в мероприятиях Европейской недели иммунизации, организованной по инициативе Всемирной организации здравоохранения.В 2018 г. Европейская неделя иммунизации (далее ЕНИ) проводится под девизом «Предупредить. Защитить. Привить». Слоган компании 2018 г. – «Вакцины работают!».

Целью Европейской недели иммунизации является повышение уровня информированности населения о преимуществах иммунизации как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, формирование у людей понимания, что сделать прививку – это защититься самим и защитить окружающих.

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.

За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями в глобальном масштабе: ликвидирована натуральная оспа – инфекция, от которой в средние века погибало население городов и целых стран. Россия в составе Европейского региона с 2002 г. поддерживает статус страны, свободной от полиомиелита, и вместе с мировым сообществом поставила цель в ближайшие годы достичь Глобальной ликвидации полиомиелита.

Благодаря массовой иммунизации в Республике Дагестан не регистрируется заболеваемость полиомиелитом, дифтерией, краснухой, на низких уровнях регистрируется заболеваемость столбняком, число детей заболевших острым гепатитом В, сегодня исчисляется единицами (в 2016 г.- 1 сл.).

Роспотребнадзор РД