В КАСПИЙСКЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ СПЕЦВЫПУСК ЖУРНАЛА «АКАДЕМИЯ БОРЬБЫ»

cbb162087fbcfa7da09c8673eaac5047

Сегодня, 25 апреля, в спорткомплексе имени Али Алиева презентовали специальный выпуск журнала «Академия борьбы», посвященного предстоящему чемпионату Европы по спортивной борьбе в Дагестане.

Стоит отметить, что журнал посвященный турниру в Дагестане был создан по инициативе вице-президента Федерации спортивной борьбы России Алихана Хасиева.Во время презентации главный редактор Муслим Гапуев отметил, что журнал стал подарком Дагестану от вайнахского народа.

«Начнем с того, что чемпионат Европы по спортивной борьбе – это большой праздник для всего Дагестана. Это социальное явление, но это праздник не только для Дагестана, но и для всего Северного Кавказа, в частности, для вайнахского народа, – отметил Гапуев. – “Академия борьбы” – это журнал клуба “Ади-Ахмад”, и в связи с чемпионатом Европы основатель клуба Алихан Хасиев принял решение посвятить специальный номер братскому дагестанскому народу».

По словам составителей, весь журнал посвящен чемпионату Европы и истории развития спортивной борьбы в республике. В нем опубликовано интервью с первым чемпионом Европы из Дагестана Юрием Шахмурадовым, история становления легендарного борца Али Алиева, а также многое другое.

«Многие материалы абсолютно эксклюзивны, их нет нигде в интернете, особенно статистика, над ней мы много работали. Многие из фотографий публикуются впервые, это будет большой сюрприз для многих любителей борьбы», – сказал Гапуев.

Отметим, что над журналом также работал известный дагестанский журналист Мурад Канаев.

«Большой гордостью я считаю материал по истории чемпионата Европы, ее попросту нигде нет (кроме журнала). Я пользовался десятью источниками, в том числе зарубежными, и в ходе расследования вскрылись интересные факты. Быть может, вы не знаете, но со дня первого чемпионата Европы прошло 120 лет. Он состоялся в Вене, и первым чемпионом стал обрусевший прибалт Гаген Шмидт. Да и сам чемпионат стал 60-м по счету. Это в какой-то степени двойной юбилей», – рассказал Канаев.

Нурмагомед АСТАРХАНОВ

http://midag.ru/new/v_kaspiyske_prezentovali_spetsvypusk_zhurnala_akademiya_borby-25170/