Школу урбанистики запустят в Дагестане

5c4540e4933625697ab3018062c580d4

МАХАЧКАЛА, 18 апреля – РИА «Дагестан». «Школа урбанистики» начнет работать на территории Дагестана в текущем году. Об этом информагентству рассказал руководитель проекта Нурмагомед Магомедов.
В рамках реализации проекта планируется создать центр дополнительного образования для молодежи, школьников и активных граждан республики, основанного на междисциплинарном образовательном процессе. Участникам будут преподавать ведущие эксперты в сфере развития городской среды.

«Школа объединит лучших молодых представителей таких профессий как архитектура, ландшафтный дизайн, дизайн архитектурной среды, социология, организация работы с молодежью, история, экономика, управление, СМИ. Главная задача проекта – вовлечь молодежь в процесс формирования городских пространств, обучить необходимым для этого знаниям и навыкам. Помимо этого, планируется провести серию образовательных и практических мероприятий по благоустройству общественных территорий», – рассказал Магомедов. Он добавил, что путем проекта планирует привлечь жителей республики к развитию городских пространств.

Автор проекта пояснил, что в рамках первого года работы школы планируется разработка минимум 5 проектов общественных пространств в населенных пунктах республики, провести 20 культурно-массовых мероприятий направленных на вовлечение местных жителей в работу над благоустройством общественных пространств, а также организовать 10 образовательных мероприятий.

Отметим, проект «Школа урбанистики» стал победителем Всероссийского конкурса Росмолодежи «Творческие инициативы». На его реализацию выделен 1 млн рублей.