Предприниматели Дагестана смогут получить субсидии до 200 тысяч рублей в рамках специальной госпрограммы

4121459d85982b3aeb7c6452eeae2318

МАХАЧКАЛА, 20 апреля – РИА «Дагестан». В целях создания и сохранения рабочих мест министерство труда и социального развития РД запустило госпрограмму «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Дагестан» на 2018 год.В рамках реализации программы предполагается поддержать предпринимателей республики субсидиями до 200 тыс. рублей. Главное условие получения субсидии – трудоустройство не менее двух граждан самостоятельно или по направлению ЦЗН.
Субсидия предоставляется на конкурсной основе. Отбор проводят центры занятости населения в муниципальных районах и городских округах, которые образуют конкурсную комиссию и утверждают порядок проведения конкурсного отбора. Участие могут принять юридические лица и индивидуальные предприниматели, за исключением государственных учреждений.

Для предоставления субсидии у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должны отсутствовать задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов; отсутствовать задолженности по возврату средств в республиканский бюджет РД; отсутствовать задолженности по заработной плате работникам; отсутствовать субсидии, бюджетные инвестиции, полученных из республиканского бюджета.

Помимо этого, организация не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а также заявитель не должен являться иностранным юридическим лицом.

Субсидии могут быть направлены на закупку оборудования, создание и оснащение дополнительных рабочих мест, кроме аренды и зарплаты наемным работникам. На создание временных рабочих мест для трудоустройства граждан субсидия не предоставляется.

Для дополнительной справки необходимо обратиться в Центр занятости населения своего муниципалитета. Полный список адресов и контактов ЦЗН опубликован на сайте Минтруда Дагестана.