Поэту Абдурагиму Дадашеву — 70 !

20180412_123941

12 апреля в Гельмецкой СОШ прошла школьная линейка, приуроченная к 70-летнему юбилею поэта и педагога, члена Союза писателей России, Заслуженного учителя РД Абдурагима Дадашева. На этом же мероприятии состоялась презентация очередной, третьей книги поэта — сборника стихов на цахурском языке «Горы под солнцем» («Сувабы вергъек авуд»).Линейку открыл старший вожатый школы Асадулла Рамазанов, который ознакомил коллектив школы, учащихся и гостей мероприятия с краткой биографией поэта. Он отметили его общественную деятельность — 48 лет работы учителем, 8 лет работы сельсоветом в селе, его активную работу в молодые годы в качестве депутата и т.д.
20180412_130450

Затем на мероприятии выступил директор Гельмецкой СОШ Гаджииса Исаев, который отметил большую значимость творчества поэта А. Дадашева в деле сохранения и развития цахурской культуры, языка и литературы. Потом руководитель школы наградил поэта Почетной грамотой от имени своей школы и Благодарственным письмом от имени цахурской интеллигенции «За большой вклад в развитие цахурской культуры и многолетнюю общественную деятельность».
20180412_125008

Далее выступил член Союза журналистов России, помощник Председателя Собрания депутатов МР «Рутульский район», поэт Саид Сулейманов. Он поздравил поэта с юбилеем и с выходом в свет нового сборника стихов от имени республиканских газет «Рутульские новости» и «Нур», от имени депутатского корпуса районного Собрания, пожелал ему дальнейших успехов в творчестве, крепкого здоровья. С. Сулейманов также подчеркнул значимость творчества Абдурагима Дадашева, его простоту и порядочность, душевность и приземленность его строк, где ему удается раскрыть простую сущность жизни, значимость каждого ее мгновения…
20180412_125757

На торжественной линейке также выступили с поздравлениями друзья и коллеги поэта, педагоги Гаджимагомед Байрамов, Пери Гаджиева и другие.
После этого учащиеся младших и старших классов школы с особой интонацией прочли наизусть стихи поэта-юбиляра, строки из которых в устах ребят звучали еще более звонче и красивее, потому они были приняты публикой с громкими аплодисментами. А каждому выступившему учащемуся автор подарил экземпляр своего нового сборника стихов «Горы под солнцем» («Сувабы вергъек авуд»).
В конце линейки с поздравлениями от имени коллектива отделов цахурской редакции Дагестанского радио и телевидения выступила редактор и ведущая дагестанского радио Гюльнара Керимова, дочь 70-летнего поэта Абдурагима Дадашева. Она поздравила юбиляра с днем рождения и с выходом в свет очередного сборника стихов, пожелала ему от имени всего коллектива ГТРК «Дагестан» дальнейших творческих успехов и долгих лет жизни. Г. Керимова также поблагодарила общественность села, гостей и друзей поэта за его поддержку.
Так же по телефону юбиляра поздравили Председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, главный редактор республиканской газеты «Нур» Байрам Абдуллаев и многие другие общественные деятели республики. Там же были переданы поздравительные слова в адрес поэта от имени известного поэта и переводчика, члена Союза писателей России Фазила Дашлая, и был зачитан сделанный им перевод одного из стихотворений юбиляра.
20180412_123208

На этой торжественной ноте старший вожатый Гельмецкой СОШ Асадулла Рамазанов закрыл линейку, но юбилейные мероприятия в Гельмеце продолжились в доме у поэта Абдурагима Дадашева с участием общественности с. Гельмец, гостей и друзей поэта.

Къинады САИД