К 100-летию Погранвойск

застава

На прошлой неделе военнослужащие пограничной заставы «Лучек» пригласили учащихся с руководителями школ Кина, Лучек, Амсар, Кала на концерт, посвященный Дню пограничника. Эта акция посвящена особой дате — вековому юбилею со дня образования погранвойск России.На заставе встретили военный оркестр «Последний рубеж» Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан аплодисментами. Руководитель ансамбля отметил, что их визит связан с особой датой. Ансамбль является лауреатом многочисленных конкурсов. Их выступления проходили в крупных городах России, таких, как Москва, Ростов, Набережные Челны, Астрахань, Сочи. Именно в этом городе на фестивале «За веру! За отчизну! За любовь!» группа «Последний рубеж» заняла первое место.
Концерты, посвященные Дню пограничника, военный оркестр «Последний рубеж» начали давать с погранзаставы Кочубейского отделения. И везде, где они выступали, имели большой успех у своих слушателей, а это, в основном, школьники и преподаватели.
Руководитель ансамбля задавал вопрос детям — где хотели бы они служить? Многие школьники, в том числе и старшеклассники, предпочли пограничные войска. Такие песни, как «Граница», «За матушку Россию», «Зеленые береты», «Здравия желаю» и другие, очень понравилась школьникам, в них прекрасно сочетаются музыкальные композиции и патриотическая эстетика.
На мероприятии Дня пограничника была еще организована выставка книг. Руководитель подчеркнул, что все музыканты сдают нормативы физической подготовки, меняют военную форму на полевую, соответственно, музыкальные инструменты на автоматы, и пользуются ими также хорошо, как и играем и поем.
А еще руководитель ансамбля рассказал, что немало испытаний легло на плечи пограничников в ходе борьбы с экстремистами и террористами. Многие стали Героями России. В память тех Героев названы пограничные заставы.
В ходе экскурсии школьники ознакомились с образцами вооружения, средствами связи и наблюдения, повседневным бытом пограничников.
От педагогического коллектива управления образования Рутульского района, выступил директор Амсарской школы Фикрет Рамазанов. Он выразил благодарность ансамблю песни и пляски управления Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан. Поздравил всех пограничников с праздником, пожелал им крепкого здоровья успешного несения службы. На память школьники сфотографировались с пограничниками. Но самое главное в этом мероприятии – это впечатления школьников: патриотические чувства и гордость за родную российскую Армию сохранятся в их памяти надолго.

Майсарат АЛИЕВА