Юрий Алчиев: «Уровень участников конкурса на формирование кадрового резерва очень высокий»

9b2149757

Заместитель начальника управления администрации главы и правительства РД по вопросам госслужбы, кадров и госнаградам Юрий Алчиев считает, что объявленный в республике конкурс на формирование резерва управленческих кадров проводится на принципах открытости и доступности.«В связи с тем, что более 1 тысячи человек подали документы для участия в этом резерве, хочу отметить, что этот резерв формируется, на мой взгляд, на основе принципов открытости, гласности и доступнности. У каждого жителя республики, который соотвествововал заявленным критериям, была возможность подать документы в качестве самовыдвиженца. Либо же его могли рекомендовать крупные общественные организации, органы местного самоуправления, органы исполнительной государственной власти», — рассказал представитель администрации главы и правительства РД в беседе с корреспондентом нашего издания.

«Хочу отметить, что этот резерв формируется по группам должностей, т.е. не так, как было в 2012 году. Тот резерв был сформирован на замещение конкретных должностей. Надо отметить, что после 2012 года происходили изменения по формированию структуры области исполнительной власти.

Нынешний резерв формируется на должности, относящиеся к правительственным — это заместители министра, руководители государственных учреждений; и на должности, которые назначает Глава — это министр и выше. Также попадание претендента в резерв подразумевает, что его могут использовать на замещение в установленном законном порядке должностей муниципальной службы — глав муниципальных образований», — разъяснил особенности формируемого резерва управленческих кадров Юрий Алчиев.

По его словам, были обработаны все поступившие заявления, и из них отобрали 742, которые непосредственно удовлетворяют квалификационным требованиям (образование, стаж, возраст и т.д.). Возраст подразделяется на два уровня — базовый и перспективный. Перспективный уровень включает в себя молодых ребят до 35 лет, стаж управленческой деятельности должен составлять 2 года, а базовый до 55 лет, и стаж управленческой деятельности у кандидатов должен быть не менее 5 лет. «Под управленческим стажем мы подразумеваем управление коллективом не менее 4 человек. Уровень кандидатов, подавших документы очень высокий: из претендентов около 60 человек — кандидаты наук, 11 — доктора наук и 4 профессора», — заявил Юрий Алчиев и отметил, что и председатель правительства Артем Здунов и глава республики Владимир Васильев отслеживают работу по формированию и вносят свои предложения, как лучше это сделать.

«У меня сложилось мнение, что они ждут этот резерв, ждут, когда люди пройдут эти конкурсные процедуры и непосредственно уже можно будет рассматривать их на должности», — подытожил он.

http://zoritabasarana.ru/lenta/4224-yurij-alchiev-uroven-uchastnikov-konkursa-na-formirovanie-kadrovogo-rezerva-vysokij