ПАМЯТИ САИДОВА ТАГИРА АРИФОВИЧА, ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

0c79e390b02e22a24cc8edbe32768eaa

1 апреля проводили в последний путь участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саидова Тагира Арифовича, который скончался после продолжительной болезни на 94 году жизни.
Ветеран не дожил до 73-летия Дня Победы чуть больше месяца.
Он был единственным оставшимся до этого в живых ветераном ВОВ не только среди цахурцев, но и в Кумторкалинском районе Дагестана.Тагир Саидов родился в селении Цахур Рутульского района. Он добровольцем ушел на войну в 1943 году. До этого он принимал участие на трудовом фронте — работал на строительстве канала им. Октябрьской революции.
Пулеметчик Саидов активно проявил себя на Керченской переправе, при обороне Севастополя, где получил первое ранение в руку, а в 1945 году при освобождении Австрии от германских фашистов был ранен снова — получил осколочное ранение в ногу. Лечился в госпитале в Сочи. После выздоровления он продолжил миссию советского воина-освободителя, воюя в Венгрии и Румынии, где получил тяжелое ранение. Был госпитализирован в г. Кичмет в Чехословакии. Долгожданную весть о Победе Т. Саидову суждено было встретить на госпитальной койке. Вернулся Тагир Саидов с войны домой 20 декабря 1945 года.
Всю свою жизнь ветеран посвятил людям. После войны он многие годы добросовестно проработал в Цахуре, был бригадиром в колхозе села.
В последние годы герой войны жил вместе с семьей сына в поселке Тюбе Кумторкалинского района. Тагир Саидов вместе с супругой вырастили троих сыновей и четырех дочерей, а внуков и правнуков у Тагира Арифовича растут 84 человека.
Проводили ветерана ВОВ 1941-1945 гг. в последний путь и выразили свои соболезнования родным и близким многие представители цахурской общественности, также и представители из Рутульского района, гг. Махачкала, Дербент, из регионов России.
«Мы от имени всех жителей многонационального дружного Рутульского района выражаем искренние соболезнования родным и близким в связи с кончиной ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саидова Тагира Арифовича из Цахура, который в последние годы проживал в п.Тюбе Кумторкалинского района РД.
Все меньше и меньше остается с нами участников и свидетелей тех страшных военных сороковых годов прошлого столетия, героев, чьей кровью пролита дорога к нашей свободе, к спокойной, мирной жизни. Горько осознавать, что время безжалостно и настанет день, когда уже ни одного героя не останется среди нас, и их ордена и медали мы будем видеть только на фото, в музеях и в семейных архивах, а не на груди самих героев войны.
Но проявленные Вами отвагу и мужество на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в борьбе за нашу свободу и независимость, ту цену, которой вы своей кровью оплатили нашу Великую Победу над фашизмом, мы никогда не забудем!
Она была и останется для нас символом и основой нравственного воспитания нашего подрастающего поколения — поколения патриотов!
Светлая память о достойном дагестанце Тагире Арифовиче Саидове, представителе наших братьев-цахурцев, навсегда останется в наших сердцах!»

Глава МР «Рутульский район»
Ибрагимов И. Г.,

Собрание депутатов
МР «Рутульский район»,

Администрация
МР «Рутульский район».