Впервые за 30 лет школьник из Дагестана выиграл в финале Всероссийской олимпиады школьников по информатике

2cf3de1421350014af841348e8a1b0fb_XL

Ашурбеков Замир, ученик 11 класса Школы № 15 г. Дербента стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике (проводится с 1988 года), который проходит 1-7 апреля 2018 года в Ульяновске. На финал олимпиады приехали 244 ученика 9-11 классов из 62 регионов Российской Федерации. Участникам, в рамках двух туров конкурсных испытаний, предлагалось решить 8 задач, каждую из которых можно выполнить, написав компьютерную программу на любом из языков программирования. Работы проверялись без участия человека тестирующей системой PCMS2.В итоговых протоколах Замир в числе лучших, а диплом призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников позволит поступить ему на бюджетное место в любой вуз России без учета баллов ЕГЭ. В соответствии с Указом Главы Республики Дагестан Замир и его учитель Магомедова Зарият Алимагомедовна получат премии по 100 тысяч рублей.

По данным Республиканского центра по выявлению и развитию таланта при ДГУНХ, во Всероссийской олимпиаде школьников по информатике в 2017-2018 учебном году в Республике Дагестан приняли участие: на школьном этапе – 11155 чел., на муниципальном этапе – 1866 чел., на региональном этапе – 72 чел. На заключительный этап олимпиады Замира сопровождали его брат Заур и заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Алексей Карпухин.

Замир Ашурбеков, призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников:

Честно говоря, у меня давно было желание стать победителем, но видимо, не достаточно много занимался. За три года участия на заключительных этапах ВсОШ только в последнем получилось добиться результатов. В подготовке мне больше всего помогали родители, сильная поддержка со стороны моего учителя и классного руководителя – Магомедовой Зарият Алимагомедовны, очень помогли занятия математикой с Семёновым Александром Николаевичем. Мне долгое время не хватало преподавателя по информатике. В 11 классе положение выровнял Александр Николаевич, но было бы хорошо, если в республике был бы преподаватель и по спортивному программированию.

Алексей Карпухин, заместитель министра образования и науки Республики Дагестан:

Глава Республики Дагестан В.А. Васильев ставит перед нами новые амбициозные задачи. Одной из них является повышение прозрачности и результативности проведения Всероссийской олимпиады школьников. Олимпиада по информатике является самой технологичной – задания регионального и заключительного этапов выполняются в онлайн режиме с автоматизированной проверкой работоспособности и соблюдения заданных критериев написанных школьниками программ. При оценивании результатов участников полностью исключается субъективный фактор, и побеждают, действительно, самые сильные. Именно поэтому в 2017-2018 учебном году нами было принято решение о проведении в онлайн режиме и муниципального этапа олимпиады по информатике во всех районах и городах Республики Дагестан.

Всероссийская олимпиада школьников – самый крупный, масштабный и высокорейтинговый интеллектуальный конкурс, реализуемый в нашей стране по поручению Президента Российской Федерации. В целях повышения качества знаний и результативности участия школьников в олимпиаде, по инициативе вице-премьера Е.А. Толстиковой, в 2017 году был запущен приоритетный проект «Общереспубликанская система выявления и развития молодых талантов». В рамках проекта обеспечена массовость участия школьников во Всероссийской олимпиаде школьников по всем 24 предметам, их подготовка на базе Республиканского центра по выявлению и развитию таланта при ДГУНХ, грантовая поддержка победителей и призеров заключительного этапа олимпиады.