Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов посетил Махачкалинский морской торговый порт

29ff0fca9738c0c400159ee882a8437c
Сегодня, 5 апреля, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов посетил Махачкалинский морской торговый порт.

Генеральный директор предприятия Мурад Хидиров проинформировал премьер-министра об основных направлениях деятельности ММТП, а также об имеющихся у портовиков проблемах. Артем Здунов ознакомился с работой нефтегавани, зернового терминала и сухогрузной гавани, где возобновилась перевалка цемента, керамической плитки, пиломатериалов.

c07bf791fe98b1df04e6c9dbc2b0709f

«Сейчас мы готовимся к Государственному Совету по развитию логистической, портовой инфраструктуры каспийских регионов. Это важное мероприятие, где, в том числе, будут рассмотрены вопросы модернизации, реконструкции Махачкалинского торгового порта. Мы должны четко все просчитать по финансово-экономической модели, просчитать логистику – речь идет о наших предложениях по строительству новой объездной дороги. Все эти вопросы мы рассмотрим», – сообщил Председатель Правительства РД, комментируя итоги осмотра.

Напомним, что перевалка нефти в ММТП в текущем году выросла на 218 %,  составив 500 тыс. тонн. Возросли и объемы перевалки зерна: в январе – марте в Исламскую Республику Иран было отгружено около 137 тыс. тонн зерновых, что почти  в 5 раз выше показателя 2017 года.