В Дагестане запущен проект «Защити интернет»

NR25bf2a3d57e917d985f5df1145d6e28e

В Дагестане по инициативе Открытого молодежного правительства РД запущен проект по защите Интернета от вредоносного и противоправного контента «Защити Интернет».Его целью является очищение интернет пространства, в котором молодежь проводит всё большую часть своего времени. В рамках проекта создан Единый сотовый номер для тех, кто столкнулся с противоправным контентом в сети.

«Интернет сегодня играет огромную роль в жизни человека и оказывает большое влияние на него. Наряду с полезной и необходимой информацией пользователи интернета сталкиваются с ресурсами, содержащими неэтичный и агрессивный контент. Это сайты, где появляется «вредная» информация, к которой можно отнести: призывы к войне; информацию, возбуждающую социальную, расовую, информационную или религиозную ненависть и вражду; пропаганду идеологии экстремизма и терроризма; распространение порнографии, наркотических и психотропных веществ. Именно бесконтрольное распространение нежелательного контента противоречит целям образования и воспитания молодежи. Наша задача – преодолеть нежелательное воздействие интернета усилиями всего общества, с участием молодежных и общественных организаций», — председатель ОМП РД Султан Абдуралимов.

По словам Абдуралимова реализация проекта будет осуществляться специальным штабом, который будет создан на базе Молодежного правительства Республики Дагестан.

В настоящее время формируется Координационный совет по информационной безопасности. В совет войдут представители молодежных и общественных организаций, органов власти и экспертного сообщества. Совет обеспечит координацию работы проекта, а также оперативное взаимодействие с органами государственной власти

Отметим, что проект позволит каждому человеку на условиях абсолютной анонимности сообщить о правонарушении, например, о пропаганде идеологии экстремизма или рекламе наркотических средств, фактах коррупции, ксенофобии и продажи оружия. Для этого необходимо отправить на контактный номер (8-928-051-51-61) ссылку на страницу, где была обнаружена нежелательная информация.

Хочбар Гамзатов

http://minmol.ru/press-tsentr/novosti/v-dagestane-zapushchen-proekt-zashchiti-internet-_3216