ЗИЯУДИН КАСУМОВ — ДИПЛОМАНТ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

IMG-20180226-WA0059

26 февраля в республиканской Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялся финальный этап конкурса «Читаем стихи о Родине», проводимый республиканским Домом народного творчества МК РД совместно с республиканским учебно-методическим центром при участии муниципальных образований республики.Напомним, что зональные этапы конкурса состоялись ранее в 4 территориальных округах республики. В них приняли участие 100 чтецов из всех городов и районов республики в возрасте от 6 до 16 лет.
От Рутульского района в финале республиканского конкурса принимал участие 12-летний Зияудин Касумов из Рутула, а его руководителем являлась его мать Сехерназ Касумова, заведующая отделом книжного фонда централизованной библиотечной системы Управления культуры Рутульского района. Как ранее мы сообщали на страницах своей газеты, Зияудин принимал участие в зональном этапе конкурса в Дербенте, где победил и вышел в финал.
Отметим, что этот молодой талантливый ученик Рутульской СОШ №1 был также и в 2017 году удостоен Почетной грамоты МР «Рутульский район» за активное участие в районном этапе республиканского проекта Министерства по национальной политике РД «Как живешь, сосед?».
И на этот раз, уже в финале республиканского конкурса чтецов стихотворений о Родине, Зияудин Касумов оставил особое, неизгладимое впечатление на членов жюри. Его эмоциональная жестикуляция, голосовой тембр созвучия смыслу слов стихов и джигитская выправка в национальном костюме вызвали особую теплоту и бурные овации зрителей. А жюри конкурса единогласно отметило, что все участники заслужили положительные отзывы, могут гордиться собой и продолжать свой творческий путь. Преподаватель театральных дисциплин ДККИ им. Б. Мурадовой, заслуженный деятель искусств РД Зумруд Салимгереева подчеркнула значимость работы педагогов, проделавших огромный труд и прививающих художественный вкус детям. «Я благодарна вам за то, что вы смогли вызвать эмоции, задеть за «живое», — отметила З. Салимгереева, обращаясь к юным патриотам.
Директор республиканского учебно-методического центра Калимат Эльдарова, обращаясь к конкурсантам, подчеркнула, что они выгодно отличаются от своих сверстников хотя бы уже тем, что берут в руки поэтические сборники и обращаются к такому высокому виду литературного искусства — поэзии.
Вот как отмечено участие юного Зияудина из высокогорного Рутула на сайте РДНТ МК РД: «Участники республиканского этапа конкурса «Читаем стихи о Родине», который состоялся в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова, были настолько искренны, что каждый зритель сопереживал героям поэтических произведений. Патриотизм был и в стихах, и в самих участниках. Каждый из них считал, что нельзя не любить то село, тот город, ту страну, где каждый родился и рос. И это самая главная и простая причина быть патриотом своей Родины…
…Мама двенадцатилетнего Зияудина Касумова из села Рутул Сехерназ Касумова, которая является и его творческим руководителем, рассказала, что ее сын еще с детского сада участвует в творческих мероприятиях района. Его увлечение поэзией настолько велико, что маме приходится следить, чтобы Зияудин и в школе оставался отличником, и успевал заниматься другими видами творчества. Зияудин прочел стихотворение своего дяди Саида Сулейманова, у которого просит советы перед важными выступлениями. Зияудин в школе справляется со всеми предметами, предпочтение отдает истории, физике, биологии. Любит играть во все игры, но особенно нравятся футбол и волейбол. Как и все мальчики его возраста, любит фантастические, остросюжетные фильмы…»
За свое выступление в финале конкурса Зияудин Касумов удостоен Диплома РДНТ МК РД, с чем мы все его поздравляем. Хочется отметить, что наставником и советником Зияудина Касумова является известный рутульский поэт Къинады САИД, со стихотворением которого «Слава героям!» на родном рутульском языке и выступил наш представитель в финале конкурса в Махачкале. Хочется тут также отметить, что руководство Управления культуры Рутульского района содействовало участию нашего конкурсанта в столь важном мероприятии, обеспечив своевременный выезд и их участие в конкурсе и в Дербенте, и в Махачкале.
Мы, в свою очередь, от имени всего многочисленного коллектива работников библиотечной системы и учреждений культуры района поздравляем Зияудина Касумова за его успех, а Сехерназ Касумову и Къинады САИДа за творческое содействие и помощь.
Молодец, Зияудин Касумов из Рутула. Так держать!

Зерифе МАГОМЕДРАГИМОВА,
директор ЦБС
Рутульского района