Врио Главы Дагестана провел в Кизляре заседание АТК

1b36c8c1e5468fe205708a7d0647e549

Под руководством Врио Главы Дагестана Владимира Васильева в Кизлярском районе прошло заседание Антитеррористической комиссии. Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в результате пожара в Кемерово.В рамках заседания были обсуждены вопросы повышения эффективности работы антитеррористических комиссий в муниципальных районах и городских округах, защищенности объектов летнего оздоровительного отдыха детей и другие.
Владимир Васильев отметил, что работа заседания во многом направлена на то, чтобы такие трагические ситуации, как в Кизляре и Кемерово, не повторялись. «Сегодня одним из важных моментов в нашей работе является деятельность антитеррористических комиссий всех уровней. Специалисты делают свое дело. И я, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех, кто занимается этой последовательной работой: именно им мы во многом обязаны тем, что ситуация в республике на сегодняшний день стабильная, безопасная. Такова оценка общего состояния», – подчеркнул он. Об этом, по словам врио Главы Дагестана, свидетельствует и тот факт, что, несмотря на непростое отношение к России со стороны стран Европейского союза и США, Международным олимпийским Комитетом принято решение о проведении в республике чемпионата Европы по спортивной борьбе. «Согласитесь, никто бы не стал проводить чемпионат такого уровня в республике, где нет безопасности. Хотел бы поблагодарить за это всех присутствующих в зале и тех, кого он не вместил, потому что это наша общая заслуга. Это реально хороший результат. Но, как говорит наш Президент Владимир Владимирович Путин, стабильность – это еще не развитие. Развиваться надо во всем. Допустим, мы сейчас проведем на должном уровне чемпионат Европы, тогда у нас появится возможность для развития, получения дополнительных ресурсов, налаживания новых контактов, основанных на доверии», – заявил Владимир Васильев.
При этом руководитель региона призвал не терять бдительности и использовать новые подходы к работе, прежде всего, помня о важности профилактической деятельности: «В сегодняшней ситуации, когда количество террористических групп неуклонно сокращается, воинствующие террористы ликвидируются, их пособники привлекаются к ответственности, может сложиться впечатление, что врага уже нет. Да, нет активной атаки на мирную жизнь, на граждан, инфраструктуру, но враг есть. Отсюда и появилось понятие “спящие ячейки”. Это требует новых подходов в работе специалистов. Но самое главное – всех нас, представителей власти, общественных организаций, духовенства, жителей Дагестана». В этой связи Васильев напомнил о теракте в Кизляре: «Очень важно, чтобы мы в нашей обыденной жизни задумывались: от нас зависит очень многое, мы можем сохранить людей на своей территории. Когда произошел теракт в Кизляре, мы все здесь встречались, и муфтий Дагестана сказал очень важные слова о том, что надо работать вместе – духовенству и участковым – работать на профилактику. И мы все, как один, должны трудиться над тем, чтобы наших близких не убивали, не взрывали, чтобы они не горели. От нас это зависит. И у нас для этого, поверьте, все есть. Мы должны не только говорить, соболезновать, сочувствовать, собирать деньги для тех, кто пострадал. Мы должны не допускать трагедий», – заявил Владимир Васильев.
Важной задачей, по мнению врио руководителя республики, является эффективное противостояние, недопущение вовлечения граждан, особенно молодых людей, в противоправную деятельность, в запрещенные организации: «Религиозные, общественные деятели, уважаемые люди, деятели культуры – все те, кем гордится Дагестан, должны быть задействованы в этом непростом процессе. От вас очень многое зависит: на вас смотрят, на вас равняются, вы определяете модель поведения. Если мы сейчас все вместе, работая с людьми, будем внимательно смотреть, что происходит вокруг нас, не оставаясь равнодушными, проявляя бдительность, определяя потенциально опасное поведение, тогда, возможно, нам удастся остановить большое зло».
Касаясь реализации в Дагестане мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы, утвержденного Президентом страны, Владимир Васильев подчеркнул их особую важность. Также значимо, по его мнению, повышение эффективности деятельности созданных рабочих органов по противодействию идеологии терроризма.
Основные усилия, по словам Васильева, должны быть направлены на решение, помимо прочих, и такой задачи, как снижение уровня радикализации населения: «По этому поводу хочу сказать, что сейчас Правительство, администрация, правоохранительные, контрольные органы республики начали последовательную, целенаправленную, масштабную работу по наступлению на “теневой” оборот. Мы решили серьезно этим заняться. И сейчас больше говорим с людьми, взываем к их совести, напоминая, что нужно платить налоги. Потому что разрыв между сверх богатыми и недопустимо бедными во многом объясняет радикализацию. Все это хорошо понимают. “Теневые” деньги, которые шли и пока еще, к сожалению, идут на коррупцию, будут идти на решение социальных задач».
Далее о мерах по повышению эффективности работы антитеррористических комиссий в муниципальных районах и городских округах, на территории которых выявлена деятельность «спящих ячеек» международных террористических организаций, доложил зам. начальника УФСБ России по РД Андрей Широков.
Он отметил, что в начале 2018 года ситуация в части противодействия терроризму сохраняла тенденцию к нормализации, но в то же время оставалась напряженной. «Ликвидация правоохранительными органами значительной части бандподполья заметно снизила количество террористических проявлений в Дагестане и не позволила перевести их активность за пределы республики», – сказал он.
Представитель Управления ФСБ России по РД подчеркнул, что в условиях, наметивших тенденцию к снижению проявлений террористического характера, организация работы антитеррористической комиссии, призванная координировать деятельность заинтересованных структур в сфере профилактики терроризма и экстремизма, приобретает особую значимость.
О состоянии антитеррористической защищенности объектов летнего оздоровительного отдыха детей в 2018 году, расположенных на территории Дагестана, и мерах по обеспечению их безопасности сообщила заместитель председателя Правительства – министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова. По данным Минобрнауки Дагестана, в целях качественной подготовки и проведения летней оздоровительной кампании 2018 года утвержден межведомственный План, включающий в том числе и мероприятия по антитеррористической защищенности и обеспечению пожарной безопасности.
«В этом году для участия в оздоровительной кампании подали заявки 38 учреждений, осуществляющих организацию отдыха и оздоровление детей, из которых 7 учреждений являются государственными, 4 – муниципальными, 27 – негосударственными. Пропускная способность данных лагерей в одну смену составляет около 16 тысяч мест. На сегодняшний день из этих учреждений соответствуют всем требованиям антитеррористической безопасности только 19, по всем остальным работы ведутся», – сообщила глава регионального Минобрнауки.
В своем выступлении руководитель МВД по РД Абдурашид Магомедов констатировал, что в этом году вверенное ему ведомство, как никогда ранее, тесно работает с министерством образования и науки Дагестана, осознавая общую задачу: «Несмотря на то, что федеральным законодательством с нас сняты обязанности по обеспечению охраны объектов, имущества, мы приняли решение, что во всех детских летних лагерях круглосуточно будут находиться по два наших офицера: участковый уполномоченный и инспектор по делам несовершеннолетних, которые будут следить за обстановкой в целях обеспечения безопасности наших детей».
При этом, обращаясь к главам городов и районов, Абдурашид Магомедов напомнил о персональной ответственности за жизнь и здоровье детей во время летнего отдыха и в вопросах, связанных с антитеррористической безопасностью.
Также в ходе заседания АТК были рассмотрены вопрос об актуализации перечней критически важных и потенциально опасных объектов и итоги реализации в Дагестане мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы.
По завершении мероприятия врио Главы Дагестана, председатель Правительства РД Артём Здунов и другие официальные лица возложили цветы к месту захоронения погибших в результате трагического события в Кизляре в феврале нынешнего года.