Молодые ученые ДГМУ пройдут стажировку на базе Казанского федерального университета

929c624b541a382a261e10aaff5514e4
МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный медицинский университет расширит научное сотрудничество с Казанским федеральным университетом, сообщили информагентству в пресс-службе ДГМУ.Соответствующая договоренность у двух вузов возникла в результате вчерашней встречи ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева и руководителя научно-исследовательской лаборатории, доцента кафедры генетики Казанского федерального университета Айрата Каюмова.

В беседе с гостем ректор Дагестанского медуниверситета поделился, что его многое связывает с Казанью: «Начало медицинского образования я получил именно в Казанском мединституте. А после первого курса перевелся в Даггосмединститут».

Маммаев рассказал гостю об основных научных направлениях, которые реализуются в университете. «Дагестан – своеобразный регион в генетическом плане. По некоторым районам нашей республики проходил Великий шелковый путь, и болезни Шелкового пути встречаются у нас в регионе. Это редкие заболевания типа синдрома Бехчета и другие. Много орфанных болезней, гемоглобинопатий. Для генетики здесь очень большое поле деятельности.

В науку у нас вовлечена молодежь. В ДГМУ много начинаний, наши представители принимают участие в различных форумах международного и всероссийского масштаба. В прошедшем недавно в Первом Московском государственном медицинском университете им. И. Сеченова “Вузовская наука. Инновации” наш вуз вошел в ТОП–5 вузов по количеству поданных заявок. Мы заинтересованы в сотрудничестве с крупными вузами. В том числе и с КФУ», – сказал Маммаев.

Айрат Каюмов, в свою очередь, сообщил, как построена работа в Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ с молодежью для ее активного вовлечения в науку. «Практически все научные группы у нас построены по западному образцу. Сейчас у нас в университете порядка 2000 молодых сотрудников. Молодежь очень активно начинает оставаться в науке. Это происходит за счет того, что шанс получить грант у молодежи гораздо выше, чем у заслуженных деятелей. Сейчас очень много конкурсов, направленных именно на молодежную науку», – отметил он.

Гость также рассказал о том, что в КФУ серьезная материально-техническая база – несколько крупных центров коллективного пользования, в том числе Междисциплинарный центр протеомных и геномных исследований, оснащенный современным оборудованием. «Это позволяет нам проводить все работы, связанные с генетикой», – добавил он.

В ходе встречи были обсуждены научные направления, в которых возможно сотрудничество ДГМУ и КФУ, в том числе совместные генетические исследования, прохождение стажировок молодыми учеными-медиками Дагестана на базе Казанского федерального университета и т.д.
Отметим, что встреча прошла в рамках Всероссийского научно-образовательного форума молодых ученых «Единство» (Unitas), который стартует сегодня в Дагестане. На встрече также присутствовали проректор по науке ДГМУ Наида Моллаева и начальник отдела грантов и инноваций Наида Абдуллаева.