«Час Земли»: как столица Дагестана осталась без света

МАХАЧКАЛА, 25 марта – РИА «Дагестан». Всемирная экологическая акция «Час Земли» проходила накануне в Махачкале, сообщили информагентству в управлении пресс-службы столичной администрации.
Так, с 20:30 до 21:30 в Махачкале отключили подсветку ряда административных и коммерческих зданий и сооружений. В их числе достопримечательности, транспортные и образовательные объекты.

Отметим, что город участвует в акции уже во второй раз. «Количество учреждений города, участвующих в акции, растет из года в год. В текущем году первыми выключили подсветку в здании администрации Махачкалы и ее подведомственных учреждений, Дома Правительства региона и компании “Ростелеком”. Кроме того, была отключена подсветка торговых центров, памятников, иллюминация на мосту от проспекта имени Расула Гамзатова к Редукторному поселку города. Участниками акции стали и столичные парки, погасив декоративную подсветку, иллюминацию и освещение входных групп», – рассказал собеседник агентства.

Напомним, организатором «Часа Земли» являются министерство природных ресурсов и экологии РФ совместно с Всемирным фондом дикой природы. Само отключение света носит символический характер, оно не призвано экономить электричество. Целью акции является привлечение внимания человечества к бережному и ответственному отношению к природе и ресурсам Земли.

В акции ежегодно участвуют свыше 2 млрд человек, порядка 170 стран и почти 7 тыс. городов. В минувшем году акция стала самой масштабной за всю историю проведения. Так, к ней присоединились 184 страны, погасили подсветку более 31 тыс. мировых достопримечательностей. В России акцию поддержали свыше 150 городов, в числе которых и столица Дагестана.