Федеральные трассы в Дагестане готовят к безопасному прохождению паводков

0f3475c859340f83e61dc5b6252087b0

МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». ФКУ Упрдор «Каспий» готовит к безаварийному прохождению паводков и предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций на федеральных автомобильных дорогах и дорожных сооружениях Республики Дагестан, а также Астраханской области и Чеченской Республики.Для оперативного реагирования в случае возникновения нештатных ситуаций управление совместно с подрядными организациями сформировало 15 бригад штатной численностью 156 человек, зарезервировало 54 единицы техники, заготовило около 22 тысяч кубических метров инертных материалов и 52 кубометра пиломатериалов.

Кроме того, в рамках подготовки к паводку сформирована специальная комиссия, которая осмотрела искусственные сооружения и выявила вероятность их подтопления. Так, в зоне риска оказались мосты через реки Терек и Сулак – на Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала в Дагестане. По результатам мониторинга установлено регулярное наблюдение за этими мостовыми переходами.

Центром оперативного управления производством ФКУ Упрдор «Каспий» осуществляется регулярное взаимодействие с территориальными органами МЧС и Росгидромета.

Всего на балансе ФКУ Упрдор «Каспий» свыше 1491 км федеральных трасс и 971 искусственное дорожное сооружение общей протяженностью свыше 28 тыс. п.м., из них 149 мостов, 747 водопропускных труб, 72 лотка и 1 тоннель.