Зеленодольские судостроители презентовали в Махачкале проекты судов

Участники совещания обсудили предложения по совместному развитию таких направлений, как круизное судоходство, а также скоростное пассажирское морское сообщение

c49503d8db56ed4939555b2ef1c7c411

Махачкала, 23 марта — АиФ-Дагестан, Камиль Гаджиев.

23 марта в Махачкале представители Зеленодольского завода презентовали проекты гражданских и грузовых судов: прогулочные суда глиссирующего типа, сухогрузные и рыбопромысловые суда.Презентация состоялась в рамках совещания, прошедшего под руководством Председателя Правительства РД Артема Здунова, сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе Главы региона.

 «Для Дагестана сотрудничество с предприятием очень важно, поскольку у нас есть и машиностроительные предприятия, есть намерения создать судоремонтные мощности. Полагаю, что опыт и технологический потенциал Зеленодольского завода может быть востребован нашей республикой. С учетом того внимания, которое оказывает руководство страны развитию сотрудничества стран прикаспийского региона и роли Дагестана как важнейшего транспортного узла, роль судоремонтного и судостроительного производства возрастает», — сказал Здунов.

Премьер-министр подчеркнул, что Дагестан испытывает потенциальную потребность в малых судах для рыболовства, транспортировки грузов, перевозки пассажиров, в прогулочных и спортивных катерах и яхтах.

Ознакомившись с производственным и технологическим потенциалом судостроительного завода и проектами, участники совещания обсудили предложения по совместному развитию таких направлений, как круизное судоходство, а также скоростное пассажирское морское сообщение, имеющее самую низкую стоимость транспортных услуг, схемы финансирования лизинга, сроки изготовления продукции, возможность использования базы имеющихся промышленных предприятий. Отдельной темой стояла организация судоремонта в акватории Каспийской бухты на территории завода «Дагдизель».