ВЫБОР НАРОДА

9b1733dd-5eaf-4564-a917-a6cd25cdc97a

18 марта в Российской Федерации состоялись выборы Президента, на которых убедительную и безоговорочную победу одержал действующий Глава государства Владимир Владимирович Путин. Впервые в новейшей истории России абсолютное большинство граждан отдали ему свои голоса. Россияне на выборах Президента своей страны неоспоримо доказали всему миру, что в сложные исторические моменты наш народ способен отличить добро от зла, правду ото лжи и справедливость от хамства. Перед выборами наши недруги и конкуренты, в надежде поколебать веру людей, вылили в информационную среду столько клеветы и грязи на нашу страну и Президента, что выходило за всякие рамки приличия. Однако результат получился прямо противоположный – народ ещё сильнее сплотился вокруг своего национального лидера.
Не буду писать о том, как прошли выборы по всей России, о чём шли дебаты и споры среди претендентов, сколько процентов голосов набрал тот или иной кандидат в президенты. Об этом всё сказано и написано. Но о своих впечатлениях о выборах в с. Хлют, свидетелем которых я был, хочется поделиться. В день выборов на трёх избирательных участках активно проходило голосование, явка избирателей была настолько высокой, какой никогда и не была. В селе, практически, проголосовали все способные прийти на участок, а для инвалидов и избирателей преклонного возраста было организовано голосование на дому. Участие в выборах принял и самый старейший избиратель нашего района, участник и инвалид Великой Отечественной войны Салих Акимов, которому исполнилось 94 года. На вопрос молодёжи: — кому, Вы дедушка, отдали свой голос – Салих Акимов сказал, что в своей жизни он видел всех руководителей от И. Сталина до В.Путина. Однако как действующий Президент, никто из них не заботился о стране и о народе. Особенно дедушку Салиха радовала забота Президента о ветеранах, и всем присутствующим было понятно, кому он отдал свой голос. В селении Хлют за В. В. Путина проголосовало более 90% избирателей.
На мой взгляд, избиратели поддержали действующего Президента страны не столько за его твёрдую внешнюю политику, сколько в желании перемен в экономической системе и социальной справедливости. Действующая экономическая модель и налоговая система привела к тому, что один процент населения страны (0.2% семей) стал владельцем 71% национального богатства. Много сказано и написано о несправедливой налоговой системе, когда и богатые и бедные одинаково облагаются налогом в 13% от дохода. Принятие прогрессивной шкалы налогообложения могло бы решить проблему с бедностью. Простые граждане не могут согласиться с тем, что минимальная зарплата и пенсия на уровне 10 тысяч рублей, а зарплаты госчиновников и депутатов составляют сотни тысяч и миллионы рублей. Разрыв в доходах между богатыми и бедными людьми в стране с каждым годом продолжает расти. Народ никак не может понять, почему продолжается вывод капиталов за рубеж, когда нашу страну превратили в «дойную корову». До каких пор определённая часть богатых людей будут и дальше эксплуатировать ресурсы страны, зарабатывать огромные капиталы, а жить со своими семьями за границей. Народ ожидает, когда же начнётся реализация национальных проектов по созданию 25 миллионов высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест.
Много у нас ещё недостатков и проблем, о которых хочется не просто написать, а надеяться, что наш Президент В. В. Путин о них знает намного лучше и сделает всё от него зависящее, чтобы абсолютное большинство граждан и дальше гордились своим Президентом!

Надир Акимов,
Председатель общественной палаты,
советник Главы района по вопросам
развития гражданского общества.