Военному комиссариату – 100 лет

20180320_001627

20 марта в актовом зале Рутульского Управления культуры состоялось торжественное мероприятие в преддверии 100-летия со дня создания военных комиссариатов в нашей стране, которое будут отмечать 8 апреля этого года.Организаторами подготовки и проведения выступили Администрация МР «Рутульский район», районное Управление образованием и межрайонный военный комиссариат.
20180320_002913

Ферман Ахмедбеков, открывая мероприятие, поздравил всех, кто собрался с предстоящим праздником, и предоставил слово заместителю главы МР «Рутульский район» по общественной безопасности Н. М. Раджабову.
Он отметил, что данный праздник касается каждого, кто себя считает патриотом. Объяснил учащимся и представителям молодежи постарше, что такое патриотизм в его понимании. Это, прежде всего, свой дом, семья, село, район, республика и родная страна. Призвал всех быть настоящими патриотами Родины.
20180320_004638

Затем к собравшимся обратился военный комиссар межрайонного (Ахтынского, Докузпаринского и Рутульского) комиссариата Р. Г. Магомедов. Он рассказал об историческом нелегком пути военного комиссариата, начиная с конца 17 века до наших дней. Особенно трудно пришлось нашим военным комиссариатам в годы ВОВ. Только за 10 первых дней войны комиссариатами были призваны на войну около 5 млн. человек, а всего за всю войну около 30 млн. человек. Такую мобилизацию людских ресурсов, сил и средств история до этого не знала. Нынешний Российский военный комиссариат берет свое начало с 1992 года, отметил он.
20180320_005147

В мероприятии также приняли участие ветераны локальных войн – Чеченских, Венгерских и других событий. Затем, после торжественной части, известный наш ведущий М. Азизханов открыл подготовленную к знаменательному событию яркую концертную программу. Учащиеся Рутульской музыкальной школы, учреждений дополнительного образования — Хлютской школы Исскуств, ДДТ, ЦЭПВД, Рутульских средних школ №1 и №2, читали стихи на патриотическую тематику, пели патриотические песни, продемонстрировали национальные танцы. Развлекательные номера выступавших были встречены с восхищением и бурными аплодисментами. Завершилось мероприятие вручением почетных грамот и благодарственных писем образовательным учреждениям района за активное участие в подготовке и проведении данного мероприятия.

Б. МЫХАIДЫ