Установлен рекорд явки на выборы Президента России

2f34c56254979f214aad522a15127e92

18 марта нынешнего года вошло в историю России как день рекордной явки на выборах Президента. С раннего утра до 20 часов вечера на избирательные участки проголосовать за своего кандидата  пришло более 67 % от всех избирателей, что на два % больше, чем в 2012 году.Наибольшее количество людей с активной гражданской позицией было в СКФО. Здесь явка оказалась порядком выше среднего значения по стране – более 85 %.

Самая большая явка была в в Кабардино-Балкарии. На избирательных участках проголосовало 92 % электората, что стало одним из самых больших результатов по стране (после Республики Тыва и Ямало-Ненецкого автономного округа). В Чечне  — 91%, в Северной Осетии —   90%, в Карачаево-Черкесии и Дагестане – более 87 %, в Ингушетии – свыше 86 %, на Ставрополье – почти 74 %.

По сравнению с прошлыми выборами, эти  оказались рекордными по явкам для КБР (плюс 18 %), Ставрополья (плюс 13,5 %), Северной Осетии (плюс 10 %).

Факт, что для регионов СКФО выборы Президента России стали настоящим праздником: избиратели  приходили голосовать целыми семьями, а многие уроженцы этих мест и вовсе приезжали из самых отдаленных уголков страны, чтобы в выходной день посетить избирательные участки вместе со своими родными и близкими.

С супругами, детьми и родственниками отправлялись голосовать и главы регионов округа. Все они в беседах с журналистами указывали на  ценность голоса каждого жителя страны для будущего государства.

Голосовали на  выборах  и 127-летняя Нану Шаова и 122-летний Аппаз Илиев из селений Заюково (Кабардино-Балкария) и Гули (Ингушетия) соответственно, они признаны самыми старейшими жителями России, а также другие аксакалы СКФО.

Выездные группы избиркома, дали  возможность голосовать маломобильным избирателям на дому, к примеру, в селении Урзиг Табасаранского района Дагестана на избирательном участке № 1370 свой голос отдала самая пожилая избирательница в Дагестане – 118-летняя Муслимат Абдуллаева.

Были, конечно,  и провокаций: с самого утра 18 марта в средствах массовой информации стали появляться инсайды о нарушениях. Однако позже ЦИК официально признал многие опубликованные в изданиях сведения неверными.

В целом же выборы прошли прозрачно и спокойно, благодаря наблюдателям – от кандидатов в Президенты, так и зарубежных общественников. Последние отметили высокий уровень подготовки и проведения выборного процесса на избирательных участках Северо-Кавказского федерального округа.

Наблюдатель из Бельгии Филипп Вильмо, работавший на участке в Северной Осетии, отметил: «Организация очень хорошая, все предусмотрено, в том числе созданы возможности для голосования инвалидов», добавив, что находится под сильным впечатлением от уровня подготовки к выборам Президента России.

Завершился судьбоносный для страны день митингом-концертом «Крымская весна» в столице округа – городе Пятигорске: он был посвящен четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Такие же мероприятия прошли и в столицах северокавказских республик.