Объем производства винограда в Дагестане в этом году может достичь свыше 180 тысяч тонн

22b96427d0da2c324961cab58e4714ae

МАХАЧКАЛА, 18 марта – РИА «Дагестан». В 2018 году в Дагестане планируется произвести не менее 180 тысяч 800 тонн винограда. Об этом в беседе с корреспондентом информагентства заявил спикер регионального парламента Хизри Шихсаидов, который лично курирует в Народном Собрании данную отрасль.По мнению руководителя парламента, росту производства «янтарной ягоды» будет способствовать, в том числе, то, что в этом году на развитие отрасли предусмотрены существенные средства – порядка 580 млн рублей, из них впервые — 100 млн рублей – на субсидирование данного на переработку винограда и 480 млн рублей – на субсидирование работ по закладке и уходу за молодыми виноградниками.

Председатель Народного Собрания напомнил, что Дагестан – аграрная республика, а АПК региона всегда являлся значимым сектором экономики. «Сегодня республика – одна из ведущих в стране по развитию виноградарства», – заявил он и добавил, что развитие отрасли осуществляется в соответствии с программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014 – 2020 годы», также реализуется партийный проект «Единой России» в этой сфере.

Он сообщил, что за последние несколько лет в регионе удалось существенно увеличить финансирование отрасли, в том числе поднять размер ставок по субсидиям, выделяемых на развитие виноградарства. «Это явилось мощным стимулом для виноградарей Дагестана и вселило надежды на резкий рост объемов производства», – отметил Хизри Шихсаидов и добавил, что «вся эта работа направлена на решение социальных вопросов, прежде всего, создание дополнительных рабочих мест, рост налоговых поступлений во все уровни бюджета, производство сырья для промышленности переработки».

Напомним, что валовое производство урожая в 2017 году составило более 168,8 тысячи тонн, что является лучшим результатом с 1990 года.   С 2013 по 2017 год в Дагестане было посажено более 8,5 тысячи гектаров виноградников. Таким образом, их общая площадь на начало этого года составляет более 25 тысяч гектаров, из которых более 18-ти тысяч – плодоносящих. По данным регионального Минсельхозпрода, в 2018 году планируется посадить еще более 1,5 тысячи тонн виноградников, из которых 530 гектаров – этой весной.