На мелиоративных объектах Дагестана проводится ремонт и реконструкция оросительных сетей

597714564634d477e99ffaf299c0d34d
МАХАЧКАЛА, 19 марта – РИА «Дагестан». На мелиоративных объектах Дагестана проводится ремонт и реконструкция оросительных сетей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минмелиоводхоза. Планируется, что работы будут завершены к началу поливного сезона, а в начале апреля сельхозпроизводители получат воду. 
По информации источника, накануне руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов и его заместители Бигиш Чаниев и Шамиль Османов проинспектировали ход ремонтных работ на мелиоративных объектах в Кизилюртовском и Хасавюртовском районах.

2168d8f9ca538a3302b80615ac42e82d

С ноября 2017 года ведутся масштабные работы по реконструкции головного водозабора Чонтаульский, который обеспечивает водой Тальминскую оросительную сеть. В зоне ее обслуживания 46 тысяч гектаров сельхозугодий 11 районов республики. Это посадки риса, кукурузы, люцерны и бахчевых.

Работы на Чонтаульском узле позволят также защитить от подтопления села Чонтаул и Кироваул. По плану, реконструкция должна завершиться к началу апреля этого года.

24e8c3f8af299a9060858467e361e444

В рамках рабочей поездки в Кизилюртовский район состоялась также встреча руководства ФГБУ «Минмелиоводхоз» с местными жителями, которые обратились с просьбой защитить от высыхания озеро Шайтан-Казак. Это очень молодой водный объект – озеро образовалось в 1975 году в результате разлива реки Сулак и периодических сбросов мелиораторами излишек воды из канала Чагар. Даже к такому рукотворному озеру чонтаульцы привыкли и обратились с просьбой остановить высыхание объекта. Залкип Курбанов обещал в свободное от подачи воды сельхозпотребителям подавать воду и в Шайтан-Казак.

Что же касается мелиоративных объектов, по словам Курбанова, основная часть оросительной сети Дагестана проложена в земляном русле без противофильтрационного покрытия. «Отсутствие облицовки каналов, неудовлетворительное состояние коллекторно-дренажной сети приводит к плачевным последствиям в виде нарушения природного режима грунтовых вод, повышения их уровня под орошаемыми землями», – рассказал он.

В этих условиях задачей эксплуатационных служб ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» является содержание оросительных систем в технически исправном состоянии. Ведомство проводит также реконструкцию магистрального канала им. Октябрьской революции, коллекторов К-1, Южный и головной части коллектора «Кривая балка». Эти работы были начаты в 2016 году и будут завершены уже в апреле этого года.

Результатом проведенных работ стало улучшение мелиоративного состояния сельскохозяйственных угодий на площади более 20 тыс. га и предотвращение подтопления жилых домов и строений в селениях Новый Чиркей, Кульзеб, Аджидада и в хозяйствах отгонного животноводства Гергебильского, Гунибского и Хунзахского районов.