В Дагестане 39 педагогов борются за звание лучшего учителя родного языка 2018 года

f088386aad8676d88d992b75e91d4fae

МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». Очный этап XI Республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка – 2018» стартовал сегодня на базе гимназии №11 в Махачкале.Начальник управления развития общего образования Минобрнауки РД Лариса Абрамова отметила, что ежегодно победители республиканского этапа выезжают в Москву, достойно представляя Дагестан и занимая призовые места.

«Сегодня на очном этапе соревнуется 39 участников, которые представляют 9 городов и 32 района. Я уверена, что дружный коллектив гимназии №11, который ежегодно принимает конкурсантов, сделает все возможное, чтобы участникам здесь работалось комфортно. Мы все желаем вам побед, успехов и удачи», – обратилась Абрамова к конкурсантам.

Далее учащиеся школы дали небольшой концерт, в котором выступили хореографический ансамбль народного танца «Гюнеш» детского центра «Радуга», а также школьники, исполнившие песни и стихи на родных языках.

Директор центра изучения дагестанских языков ДГПУ Магомед Нурмагомедов подчеркнул компетентность членов жюри. «В состав жюри входят представители Дагестанского института развития образования, научных учреждений, специалисты органов управления образования и участники конкурса прошлых лет. Если наши учителя занимают в России первые места, значит, это работа и нашего жюри, которое объективно относится к данному мероприятию», – сказал Магомед Нурмагомедов, поблагодарив гимназию №11 за проведение различных городских конкурсов, олимпиад и других мероприятий.

Затем участники приступили к конкурсным заданиям. Отметим, что очный этап конкурса проходит с 20 по 22 марта. Он состоит из 3 заданий: «учебное занятие и самоанализ», «классный час» и «образовательный проект».

Награждение лучших учителей родного языка состоится уже в этот четверг. По итогам конкурса победителю и призерам вручат денежные премии: 20 тыс. рублей за 1-е место, 15 тыс. за 2-е место и 10 тыс. за третье.

Напомним, организатором мероприятия выступили министерство образования и науки республики совместно с Дагестанским институтом развития образования.
Основная цель конкурса – выявление, поддержка и поощрение творчески работающих учителей родных языков и литератур, повышение роли национальных языков в организации образовательного процесса.