Дагестанские врачи выходили кроху весом 450 грамм

Специалистам Республиканского перинатального центра «Мама Патимат» удалось спасти ребенка весом всего 450 грамм при рождении. Это уникальный случай не только для Дагестана, но и в масштабах всей страны. Буквально на днях малышку с мамой выписали домой, сейчас она весит уже около 2000 грамм.По России единичны случаи выхаживания детей с такой экстремально низкой массой тела при рождении. Для этого в Республиканском перинатальном центре Дагестана есть как все необходимое оснащение (начиная от современных кювезов и другого оборудования), так и высококвалифицированные специалисты.

Успех дагестанских медиков отметила при своем посещении центра министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и специалисты Минздрава России. «Сегодня мы начали наш визит с посещения нового Перинатального центра, который был открыт в июне 2017 года, за это время в нем рождено почти 3 тысяч детей. Это высокотехнологичный центр, оснащенный всем необходимым для успешного родоразрешения женщин, в том числе из групп риска, с сопутствующей тяжелой патологией, с возможностью выхаживания малышей даже с экстремально низкой массой тела. Сегодня мы с Владимиром Абдуалиевичем посмотрели реанимацию и для детей, и для мамочек, посмотрели новые технологии, которые являются, можно сказать, уникальными даже для других территорий Российской Федерации, и в целом страны», – рассказала Скворцова и подчеркнула, что лечение в системе Перинатального центра дало результат, — Так, за прошлый год на 14% снизилась младенческая смертность в регионе: два года назад данный показатель составлял 12 на тысячу родившихся, еще два года назад – 15, сейчас это 8,7. Конечно, это пока выше среднероссийского показателя, заявила глава Минздрава, но темпы снижения вызывают глубокое уважение. Мы надеемся, что в ближайшее время с подключением информационных технологий, созданием единой системы цифровой медицины, этот центр примет на себя координирующие функции по отношению к 51 родильному отделению в регионе. У нас будут все возможности существенно снизить младенческую смертность, достигнув результата не хуже, а может даже лучше среднероссийского».

Самого младенца сейчас практически не отличить от других новорожденных. Девочка хорошо себя чувствует, растет и развивается, сама сосет материнское молоко. Она первый ребенок в семье, так что родителям пожелали в скором времени проходить за вторым и третьим…

Минздрав РД