Надзор за исполнением Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Прокуратурой Рутульского района проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями района требований Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и создания необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся. В соответствии с п.15 ч.3 ст. 28 названного Федерального закона к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности, среди прочих, относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников образовательной организации. Охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.
Вместе с тем, проверка показала, что педагогические работники отдельных образовательных организаций района обучение навыкам оказания первой помощи не проходили.
В целях устранения указанных нарушений закона прокурором района в суд направлено два исковых заявления об обязании образовательных организаций района устранить нарушения требований закона.

Р. Э. Ибрагимов,
помощник прокурора района,
юрист 1 класса